Назад к списку

             Итоги республиканского конкурса рисунков и фотографий                                                       «Природа родного края»

             В рамках Всероссийской акции «Россия-территория Эколят-Молодые защитники Природы», в Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации, проводился республиканский конкурс рисунков и фотографий «Природа родного края». Конкурс был направлен на формирование экологической культуры, привитие творческого подхода к любви родной природе подрастающего поколения. Участие принимали учащиеся образовательных организаций с 1 по 11 классы. Всего поступило 335 рисунков и 248 фотографий из 20 улусов, пригородов и города Якутска.                         Грамоты и сертификаты участников будут готовы после 10 ноября 2017 года. 



 Список победителей и призеров конкурса рисунков. 
7-10 лет 
Победители: 


1.Соломахин Святослав,9 лет, МБОУ СОШ №1 ГО «Жатай»-Спасем природу;

 2.Самбарова Радмила, 10 лет,МБОУ «Быковская СОШ» Булунского района-Сохраним природу;

 3.Мосенцев Артем, 10 лет, МБУ ДО «Центр внешкольной работы «МО «Булунский улус»- Белек- Егоркина Ирина Юрьевна ;

 4.Хлистунова Анна, 10 лет, МБУ ДО «Центр внешкольной работы «МО «Булунский улус»-Мишка в цветах- Егоркина Ирина Юрьевна ;

5.Лобко Виктория, 10 лет, МБУ ДО «Центр внешкольной работы «МО «Булунский улус»-Розовая чайка-Егоркина Ирина Юрьевна ;

6.Сыромятникова Айталина, 10 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского района-Великая Мать Природа-Максимова Эмилия Андреевна; 

7.Демьянова Анастасия, 9 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского района-Осторожно с огнем!-Максимова Эмилия Андреевна ;

8.Слепушкина Ольга, 9 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского района-Сила Природы в Жизни-Максимова Эмилия Андреевна ;

9.Тумурова Елизавета, 9 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского района-Берегите наш дом!-Максимова Эмилия Андреевна; 

10.Львов Уйгун, 10 лет, МОБУ СОШ №35-Берегите родную природу-Тимофеев А.П. ;

 11.Олесов Саша, 10 лет, МОБУ СОШ №35-Необычные друзья-Тимофеев А.П.; 

12.Неустроева Сайаана, 9 лет, МОБУ «НПСОШ №2» ГО «Город Якутск»-Сохраним красоту природы-Федорова Елена Васильевна ;

13.Афанасьева Диана, 9 лет, Хандыгская ДШИ Томпонского района.



 Призеры: 


1.Лебедев Дамир, 8 лет, Хоногорская основная общеобразовательная школа им.С.С.Васильева Усть-Алданского улуса-Природа родного края;

 2.Павлова Айтаана, 8 лет, АСОШ им.В.Д.Лонгинова Горного улуса-Дьукээбилим сыдьаайда-Павлова Л.Я. ;

3.Иванова Ильза, 8 лет, АСОШ им.В.Д.Лонгинова Горного улуса-На сенокосе-Павлова Л.Я.; 

4.Аввакумова Айнура, 9 лет, АСОШ им.В.Д.Лонгинова Горного улуса-Дыхание осени-Павлова Л.Я. ;

5.Тарасова Жасмина, МБУ ДО «Центр воспитания экологической культуры» Верхневилюйского улуса-Лето -Павлова М.П. ;

6.Павлова Лена, МБУ ДО «Центр воспитания экологической культуры» Верхневилюйского улуса-Утки -Павлова М.П. ;

7.Иванова Анна, 10 лет, МБОУ «Борогонская СОШ» Булунского улуса-Берегите птиц-Стручкова Маргарита Николаевна ;

8.Трофимчук Миша, 7 лет, МКУ ЦПиКС -«Берегиня»Зимний мир-Горопаева Л.М. ;

9.Герасимова Уйгулана, 10 лет, МКУ ЦПиКС -«Берегиня»Уточки-Егорова Юлия Ивановна; 

10.Кузьмин Кирилл, 8 лет, МОБУ СОШ №27 г. Якутск-Памятник природы;

 11.Мосоркина Сайнаара, 9 лет, Таттинская ДШИ им. Ф.С. Аргунова, с. Ытык - Кюель-Сено-Аввакумова М.И. ;

12.Иванова Света, 9 лет, МБУ ДО «Дворец детского творчества» ГО «Город Якутск»-Розовая чайка на природе;

 13.Портнягина Самаана, 9 лет, МБУ ДО «Дворец детского творчества» ГО «Город Якутск»-Мой край;

 14.Афонская Арина, 9 лет, МБУ ДО «Дворец детского творчества» ГО «Город Якутск»-Алаас;

 15.Чемпосова Аина, 10 лет, МОБУ СОШ №35 г.Якутска-Жаворонок- певчая птица Якутии-Тимофеева А.П.;

16.Новгородова Света, 9лет, МОБУ «НПСОШ №2» ГО «Город Якутск»-Берегите-Федорова Елена Васильевна ;

17.Васильева Жанна, МОБУ ООШ №6 г. Якутска;

 18.Аянитова Лилия, 10 лет, Хандыгская ДШИ Томпонского района;

 19.Голубева Алина, 10 лет, Хандыгская ДШИ Томпонского района;

 20.Сенькова Милана, 9 лет, Хандыгская ДШИ Томпонского района;

 21.Сыромятникова Саша, 9 лет, Хандыгская ДШИ Томпонского района;

 22.Рожина Ангелина, 9 лет, Табалахская СОШ с.Улахан-Кюель Верхоянского района;

 23.Слепцова Наталья, 10 лет, Табалахская СОШ с.Улахан-Кюель Верхоянского района;

 24.Стручкова Марита, 9 лет , Табалахская СОШ с.Улахан-Кюель Верхоянского района;

 25.Потапов Алгыс, Жарханская СОШ-И Сунтарского района-Август месяц;

 26.Прокудина Алиса, 10 лет, Объединение «Палитра». 



11-14 лет 
 Победители: 


 1.Габышева Диана, 11 лет, МБОУ ДО «Олекминска детская школа искусств»-Осенний сон-Худаева Л.С. ;

2.Спиридонова Каролина, 12 лет, Юрюнг – Хаинская СОШ Анабарского-Олени в тундре-Туприна Р.Ф.; 

3.Федорова Екатерина, 14 лет, МБУ ДО «Центр внешкольной работы « МО «Булунский улус ( район)»-Нерпа-Егоркина Ирина Юрьевна; 

4.Маркова Лилиана, 14 лет, МБУ ДО «Центр внешкольной работы « МО «Булунский улус ( район)»-Олени-Егоркина Ирина Юрьевна; 

5.Шумилова Карина, 11 лет, МБУ ДО «Центр внешкольной работы « МО «Булунский улус ( район)»-Розовые чайки на берегу-Егоркина Ирина Юрьевна; 

6.Андросова Уйгулана, 12 лет, МБОУ «Тумульская СОШ им. В.М. Прокопьева» Усть-Алданского улуса-Танец журавлей-Алексеева Лариса Прокопьевна; 

7.Винокурова Любовь, 14 лет, МБОУ «Петропавловская школа» Усть-Майского-Живи в гармонии с природой;

 8.Гаврильева Алина, 13 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского района-Береги хрупкую природу-Максимова Эмилия Андреевна; 

9.Буянова Карина Владимировна, 12 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского района-Дыши чисто-Максимова Эмилия Андреевна ;

10.Цыбекжапова Нина, 14 лет, МБОДО «Батагайская ДШИ» Верхоянскогоулуса-Журавли-Чирикова С.Х.; 

11.Васюков Тимур, 12 лет, МБОДО «Батагайская ДШИ» Верхоянского улуса-Летний пейзаж-Чирикова С.Х.; 

12.Барамыгина Снежана, 12 лет, МБОУ «СОШ №1 г.Ленска», 6 «а» кл.-Не губите природу-Трифонова Любовь Леонидовна; 

13.Таипова Полина, 11 лет, Хандыгская ДШИ Томпонского района;

 14.Плешкова Ксения, 14 лет, МБОУ СОШ №3Каскад Вилюйских ГЭС.



 Призеры: 


 1.Федорова Валентина, 13 лет, МБОУ ДО «Олекминска детская школа искусств»-Повелитель флоры и фауны-Худаева Л.С.;

2.Кылтасова АнжеликаЮрюнг – Хаинская СОШ Анабарского-Весна в Анабаре-Туприна Р.Ф.;

3.Маркова Кэрэчээнэ, 13 лет, Таттинская ДШИ им. Ф.С. Аргунова, с. Ытык - Кюель-Река Таатта-Аввакумова М.И.;

4.Дьяконова Джулианна, 12 лет, МБОУ «Тумульская СОШ им. В.М. Прокопьева» Усть-Алданского улуса-Золотая осень-Алексеева Лариса Прокопьевна;

5.Новгородова Нарыйа, 14 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского района-Береги! Нежную, чистую-Максимова Эмилия Андреевна;

6.Бурцева Юлия, 13 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского района-Стой, браконьер!-Максимова Эмилия Андреевна;

7.Туприна Камилия, 11 лет, МБОУ «Анабарская улусная гимназия» Анабарского-Родные просторы;

8.Чириков Гаврил, 14 лет, МБОДО «Батагайская ДШИ» Верхоянского улуса-Весна-Чирикова С.Х.;

9.Петрова Сардана, 11 лет, МБОУ «СОШ №1 г.Ленска»-Сохраним нашу родную природу-Трифонова Любовь Леонидовна;

10.Якимова Софья, 13 лет, МБОУ «СОШ №1 г.Ленска», 7 «в» кл.-Земля – наш общий дом! Береги его!-Трифонова Любовь Леонидовна;

11.Пудова Сандаара, 13 лет, Хандыгская ДШИ Томпонского района;

12.Никифорова НарыйаМБОУ «Сунтарская гимназия» Сунтарского улуса-На лоне природы;

 13.Константинова МиленаМБОУ «Сунтарская гимназия» Сунтарского улуса-Благодать;

14.Андреева Екатерина, 14 лет, МБОУ «Солнечнинская СОШ» Усть-Майского района;

15.Артыков Стас, 11 лет, МБОУ «Солнечнинская СОШ» Усть-Майского района;

16.Полякова Анастасия, 10 лет, МБОУ «Солнечнинская СОШ» Усть-Майского района;

17.Абрамов Степан, 13 лет , МБОУ СОШ №3-Закат;

18.Толмачева Ирина, 12 лет, МБОУ СОШ №3-Золотая осень;

19.Дармина Валерия, 12 лет, МБОУ СОШ №3-Ночной лес.    



15-18 лет 
Победители: 


 1.Федотова Василина, 16 лет, АСОШ имени В,Д. Лонгинова Горного улуса-Восход солнца летом-Спирова Л.Е.;

2.Захарова Алена, 16 лет, МБОУ «Мегионо-Алданская СОШ им. Е.П. Неймохова» Томпонского-Ленские столбы;

 3.Горохова Сааскыйа, 17лет, МБОУ «Саккырырская СОШ им.Р.И. Шадрина»Эвено-Бытантайский национальный улус-Северное сияние;

 4.Степанова Вероника, 16 лет, МБОУ СОШ №3-Четыре стихии моей Якутии.



 Призеры: 


1.Охотин Василий, 17 лет, МБОУ «Быковская СОШ» Булунского-Хозяева Арктики;

 2.Рудых Евгений, 16 лет, МБОУ «Мегионо-Алданская СОШ им. Е.П. Неймохова» Томпонского-Дивная ночь;

 3.Горохова Оля, МКОУ «Юттяхская СОШ-И» Верхоянского района

4.Лямина Ольга, 15 лет, МБОУ СОШ№ 3-Вилюйское море.   



Список победителей и призеров конкурса фотографий.
 7-10 лет 
Победители: 


1.Грачева Богдана Витальевна, СОШ №1, ГО «поселок Жатай»-«Поездка на Ленские столбы»;

2.Герасимов ПетяМБОУ ДОД «ДШИ им. Ф.С. Аргунова»-Попов Игорь Игнатьевич; 

3.Тарасова Ольга, МБОУ «СОШ №5», г. Ленск Ленского района-«Золотая осень»-Мавлеткулова Г.Ф.;

4.Орлов Владимир, МБОУ «СОШ №5», г. Ленск Ленского района-«Заповедные места Якутии»-Григорьева А.Г. ;

5.Федоров Владислав, 7 лет, п.Айхал Мирнинского района;

 6.Неустроев Дамир, 9 лет.



 Призеры:  


1.Захаров Кирилл, МОБУ СОШ №15 г. Якутск, 9 лет-Удивительный мир родного края»;

 2.Болдаков Виталий, МБОУ СОШ №1, ГО «поселок Жатай», 9 лет-«Река тронулась»;

 3.Никифорова Кира, МБОУ АСОШ№1. МБУДО «Амгинская СЮН» ,7 лет-«Первый снег»-Никифорова Г.А. ;

4.Батарин Роберт, Чурапчинская «ДШИ им. А.П. Гоголева», 10 лет-«Скоро Новый Год»-Захарова К.К.; 

5.Корнеева Анна, МБОУ «СОШ №5», г. Ленск Ленского района, 8 лет-«Тихое озеро»-Григорьева А.Г. ;

6.Ступкина Любовь, МБОУ СОШ №2 г. Ленск, 8 лет-«Река Лена»- 3 фото;

 7.Федорова Туймаада, Верхневилюйская СОШ №4, 9 лет-«Ледяные медузы»;

 8.Федорова Туймаада, Верхневилюйская СОШ №4, 9 лет-«Закат»;

 9.Петрова Арина, 9 лет, МБОУ СОШ №2 Ленского района-Неземная красота;

 10.Амега Александр, 10 лет, МОУ ДО ЦТ п.Светлый Мирнинского района-Зимнее королевство.



11-14 лет
 Победители: 


1.Дмитриева Динара, МБОУ Чериктейская СОШ им В.Ф Афанасьева-Алданского, Усть – Алданский улус, с Чериктей, 14 лет-«Радужное небо»;

 2.Захаров Джулустан, Чурапчинская «ДШИ им. А.П. Гоголева», 11 лет-«Первый снег»Захарова К.К.; 

3.Васильева Валентина, Верхневилюйская СОШ №2 им. им М.Т. Егорова. 14 лет-«Хатын Чаран»;

 4.Дружинина Валерия, МОБУ «Мархинская СОШ №1» ГО «город Якутск», 12 лет-«Утро в Ленске»;

 5.Семетренников Виктор, 11 лет, МОУ ДО ЦТ п.Светлый Мирнинского района-Родной край.



 Призеры: 


 1.Еловская Кристина, МБОУ СОШ №1, ГО «поселок Жатай», 14 лет-«Чарующая красота»;

 2.Алексеева Саара, МБОУ ДОД «ДШИ им. Ф.С. Аргунова», 12 лет-«Речка Таатта»-Билюкина С.К 

3.Лю Анастасия, ДДТ г. Якутск, 13 лет-«Дорога в осень»-Ботулу Н.А.; 

4.Куличкин Элдьар, Верхневилюйская СОШ №2 им. им М.Т. Егорова. 13 лет-«Эhэм оттуур алааhа»;

 5.Васильева Валентина, Верхневилюйская СОШ №2 им. им М.Т. Егорова. 14 лет-«Сахам Сирэ»;

 6.Кириллина Кира, МБОУ «Петропавловская СОШ», 13 лет-«Первые шаги»;

 7.Слепцов Бэргэн, МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И. Шадрина», Эвено-Бытвнтайский национальный улус, 12 лет-«Мин Торообут дойдум: Куох дуол»;

 8.Туприна Камилия, МБОУ «Анабарская улусная гимназия», Анабарский улус 13 лет;

 9.Шульгина Елизавета, МОБУ «Мархинская СОШ №1» ГО «город Якутск», 13 лет-«Подними глаза»;

 10.Шульгина Елизавета, МОБУ «Мархинская СОШ №1» ГО «город Якутск», 13 лет-«Золотая осень»;

 11.Гришина Марина, 11 лет-Алданское нагрье. Осень 2017 г.



 15-17 лет 
 Победители:  


1.Большакова Сайыына, МБОУ ДОД «ДШИ им. Ф.С. Аргунова», 17 лет-«Земля нетронутая цивилизацией»;  

2.Колесов Айтал, МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И. Шадрина», Эвено-Бытвнтайский национальный улус, 17 лет-«Водопад»;

 3.Колесов Айтал, МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И. Шадрина», Эвено-Бытвнтайский национальный улус, 17 лет-«Якутские Лошади».



 Призеры:  


1.Разживина Анастасия, МКОУ «С(К) ОШИ №7 VIII вида», г. Олекминск, 15 лет-«Чудесные мгновения лета»;

 2.Горохов Василий, МКОУ «Кобяконская СОШ», Намский улус, 15 лет-«Лучи Солнца»;

 3.Дьячковская Надежда, МБОУ «Петропавловская СОШ», 16 лет-«Золотые пески Троицка»;

 4.Колесов Айтал, МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И. Шадрина», Эвено-Бытвнтайский национальный улус, 17 лет-«Купание оленей»;

 5.Колесов Айтал, МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И. Шадрина», Эвено-Бытвнтайский национальный улус, 17 лет-«Ледяные узоры»;

 6.Чириков Александр, МБОДО «Батагайская ДШИ» Верхоянского района-«Верхоянье, край родной»Чирикова С.Х. ;

7.Чикунова Валерия, 16 лет, ЦДО «Надежда» п. Айхал Мирнинского района-Нугуш; 

 8.Гаврилова Кристина, 16 лет, ЦДО «Надежда» П.Айхал Мирнинского района-Чудеса в Айхале;

 9. Захарова Валерия, МБОУ «Таймылырская СОШ2 Булунского района.