Итоги IX межрегиональной научно-практической конференции                                          «Бессоновские чтения»,                                                            посвященной 100 – летнему юбилеююннатского движения                                          в Российской Федерации

                

 Согласно календарному плану ГАУ ДО РС (Я) «НОЦ Сахаагроэкотур» 29-30 марта 2018 г. на базе МОБУ «НПСОШ № 2» г. Якутска проведена IX межрегиональная научно-практическая конференция «Бессоновские чтения», посвященная 100-летнему юбилею юннатского движения в Российской Федерации, в целях совершенствования учебно-практического цикла агротехнологического образования школьников, привлечения их к сельскохозяйственному труду и опытнической деятельности, формирования экологического сознания и природолюбия. 

                   В конференции приняли участие 83 учащихся, из них: 

- в заочной форме 22 учащихся из республики Бурятия, республики Алтай, Амурской области, Кемеровской области; 

- в очной форме 61 учащихся из 13 улусов республики и г. Якутска. 

                   На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступили первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Феодосия Васильевна Габышева, Александр Николаевич Ким-Кимэн, председатель Конституционного суда РС (Я), дети и правнуки Бессонова Георгия Евдокимовича. 


Состав экспертной комиссии: 

1.Белевцова Валентина Ивановна, доцент, к.с.х.н., старший научный сотрудник ЯНИИСХ, автор 4 сортов земляники – председатель жюри, 

2.Прокопьев Александр Васильевич, главный специалист, агрохимик ГБО «Служба земледелия РС(Я)», 

3.Рогожина Татьяна Юрьевна, кандидат биологических наук в создании ботанического сада СВФУ, 

4.Борисова Саргылана Захаровна, кандидат биологических наук, директор ботанического сада СВФУ, 

5.Эверстова Ульяна Ксенофонтовна, консультант Союза картофелеводов, специалист по картофелеводству, защите растений от болезней и вредителей, по почвоведению. 


                   Экспертная комиссия отметила высокий уровень исследовательских проектов учащихся. Особенно отличились учащиеся Кобяйской СОШ им. Е.Е Эверстова Кобяйского улуса, Майинской СОШ им. В.П. Ларионова Мегино-Кангаласского улуса, Борогонской СОШ Вилюйского улуса, I Кангаласской СОШ имени Н.И. Кочнева Нюрбинского района, Амгинской СОШ №2 им. В.В. Расторгуева Амгинского улуса, г. Якутска. 

                   Согласно Положению научно-практической конференции, научно-исследовательская работа рассматривалась по двум секциям и с пятью номинациями каждая. 

                    По итогам конференции жюри выявила победителей: 

                    Секция «Малая Тимирязевка» 

                    Номинация «Овощеводство, картофелеводство»: 

I место: 

 - Мальцева Ньургууна, ученица 8 класса МБОУ «Борогонская СОШ» Вилюйского улуса. 

II место: 

- Гуляева Антонина, ученица 7 класса МБОУ «Арылахская СОШ» Верхоянского района; 

- Татаринова Алина, ученица 6 класса МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова» Таттинского района; 

- Ефремов Спартак, ученик 7 класса МБОУ «Атамайская СОШ имени В.Д. Лонгинова» Горного улуса. 

III место: 

- Семенов Александр, ученик 6 класса МБОУ «Майинская СОШ имени В.П. Ларионова» Мегино-Кангаласского улуса; 

- Прохоров Николай, ученик 8 класса МБОУ «Кобяйская СОШ имени Е.Е. Эверстова» Кобяйского улуса; 

- Неустроева Василина, ученица 9 класса МБОУ «Амгинский лицей» Амгинского улуса. 


                           Номинация «Зерноводство, кормопроизводство»: 

I место: 

- Стручков Василий, ученик 9 класса МБОУ «Кобяйская СОШ имени Е.Е. Эверстова» Кобяйского улуса. 

II место: 

- Попова Анастасия, ученица 8 класса МБОУ «Кобяйская СОШ имени Е.Е. Эверстова» Кобяйского улуса. 

III место: 

- Варламова Яна, Васильева Настя, ученицы 6 класса МБОУ «Хоточчунская основная общеобразовательная школа» Хангаласского улуса. 

                            Номинация «Почвоведение»: 

I место: 

- Саввина Сандаара, ученица МОБУ «ЯГНГ», воспитанница кружка «Флора» ДДТ г. Якутска. 

II место: 

- Юмшанова Анита, ученица 9 класса МБОУ «Борулахская СОШ» Верхоянского района.                                      Номинация «Плодово-ягодные культуры»: 

I место: 

- Пономарева Алина, ученица 8 класса МБОУ «Майинская СОШ имени В.П. Ларионова» Мегино-Кангаласского улуса. 

II место: 

- Колесова Дайаана, ученица 8 класса МБОУ «Атамайская СОШ имени В.П. Ларионова» Горного улуса. 

III место: 

-Герасимова Кристина, ученица 9 класса МБОУ «Мельжехсинская СОШ» Мегино-Кангаласского улуса. 

                             Номинация « Цветоводство и ландшафтный дизайн»: 

I место: 

- Петрова Олеся, ученица 6 класса МБОУ «I Кангаласская СОШ имени Н.И. Кочнева» Нюрбинского района. 

II место: 

- Захарова Лидия, ученица 7 класса МОБУ «СОШ « 25», обучащаяся МБУ ДО «Дворец детского творчества» г. Якутска. 

 III место: 

- Терентьева Арина, ученица 5 класса МБОУ «Хаптагайская СОШ имени Кеши Алексеева» Мегино-Кангаласского улуса; 

- Маркова Василина, ученица 8 класса МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1» Мегино-Кангаласского улуса. 


                                  Секция «Наука о земледелии» 

                                  Номинация «Овощеводство, картофелеводство»: 

I место: 

- Харлампьев Ньургун, ученик 11 класса МБОУ «Кобяйская СОШ имени Е.Е.Эверстова» Кобяйского улуса. 

II место: 

- Иванова Милена, ученица 10 класса МБОУ «1-Кангаласская СОШ им. Н.И.Кочнева» Нюрбинского района. 

III место: 

- Чердонова Сахая, ученица 11 класса МБОУ «Токкинская школа – интернат среднего общего образования им. П.П. Ощепкова», Олекминского района. 

                                     Номинация «Зерноводство, кормопроизводство»: 

I место: 

- Колесов Виктор, ученик 10 класса МБОУ «1-Кангаласская СОШ им. Н.И.Кочнева» Нюрбинского района. 


                                       Номинация «Почвоведение»: 

I место: 

 - Павлова Лада, ученица 10 класса МБОУ «Амгинская СОШ №2 им. В.В. Расторгуева» Амгинского улуса. 

II место: 

- Данилов Максимилиан, ученик 10 класса МБОУ «Сунтарская СОШ №3» Сунтарского района. 

III место: 

- Максимов Артем, ученик 10 класса МБОУ «Кобяйская СОШ имени Е.Е.Эверстова»Кобяйского улуса. 

                                     Номинация « Цветоводство и ландшафтный дизайн»: 

I место: 

- Саввина Марианна, ученица 11 класса МОБУ «Маганская СОШ» г. Якутска. 

III место: 

 - Алексеев Айсиэн, ученик 11класса МБОУ «Синская СОШ» Хангаласского района.                                                        Номинация «Плодово-ягодные культуры»: 

I метсо: 

- Птицын Иван, ученик 11 класса МБОУ «Хоробутская СОШ им. Дмитрия Таас» Мегино-Кангаласского района. 

II место: 

- Прокопьева Розалия, ученик 11 класса МБОУ «Сунтарской СОШ №2 имени И.С.Иванова с дошкольными группами» Сунтарского улуса.

Читать дальше

                                             Программа                                                                                       работы финального III этапа IX межрегиональной                          научно-практической конференции «Бессоновские чтения»,               посвященной 100 – летнему юбилею юннатского движения                                              в Российской Федерации.

                                                29 марта 2018 г. (первый день)

 

08.30-09.30 – Регистрация участников 

09.30-10.00 – Открытие конференции 

10.00-13.00 – Защита проектов учащихся 5-9 классов «Малая Тимирязевка» 


 Секция 1. 

•Овощеводство и картофелеводство 

•Зерноводство и кормопроизводство 


Секция 2. 

•Почвоведение 

•Плодово-ягодные культуры 

•Цветоводство и ландшафтный дизайн 


13.00-14.00 – Перерыв на обед 

14.00-.17.00 – Защита проектов учащихся 10-11 классов «Наука о земледелии» 


 Секция 1. 

•Овощеводство и картофелеводство 

•Зерноводство и кормопроизводство 


Секция 2. 

 Почвоведение 

•Плодово-ягодные культуры 

•Цветоводство и ландшафтный дизайн 


                                                     30 марта 2018 г. (второй день) 


08.30-9.00 – Регистрация участников 

09.00-13.00 – Семинар для педагогов по кормопроизводству, овощеводству. Круглый стол по обмену опытом (опытническая работа на пришкольных участках).Для школьников – культурная программа, тренинги. 

13.00-14.00 – Перерыв на обед. 

14.00-15.00 – «Школа растениеводства» виртуальная экскурсия по учебно-методическому полигону ГАУ ДО РС(Я) «Научно-образовательный центр агротехнологического образования, экологии и туризма». 

15.00-16.30 – Награждение победителей, закрытие конференции.

Читать дальше

           Итоги VI конкурса цветоводов и ландшафтных дизайнеров                                                                 «Сад мечты»

           Согласно договора о совместной деятельности между ГАУ ДО РС(Я) «Научно-образовательный центр агротехнологического образования, экологии и туризма» и ГБОУ РС(Я) «Якутский колледж технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии» и в рамках республиканского природоохранного движения «Земский сад» 14 марта 2018 г. проведен VI конкурс «Сад мечты» по цветоводству и ландшафтному дизайну среди студентов СУЗ-ов и ВУЗ-ов. 

            Конкурс проведен в целях поддержки талантливой молодежи и развития их творческих способностей, привлечения к решению проблем благоустройства и озеленения территорий городских и сельских поселений, образовательных учреждений, парковых зон, скверов, дачных участков, практического применения полученных теоретических знаний по растениеводству, проектированию цветников, клумб, зеленых зон, мотивации молодежи на эстетическое и экологическое воспитание. 

            Приняли участие студенты Северо-восточного федерального университета, Арктического государственного института культуры и искусства и Якутского колледжа технологии и дизайна – будущие ландшафтные дизайнеры, архитекторы среды и дизайнеры интерьера. 

            Всего на рассмотрение экспертной комиссии представлено 27 проекта по трем номинациям: 

•партерная клумба «ковер» (размер 5м.х5м.); 

•стильный уголок сада; 

•авторские садовые скамейки (вокруг дерева, у дерева). 


 Список победителей: 

 Номинация Партерная клумба «ковер» 

 I место 

•Маркова Наина – студентка 3 курса, гр. ЛД-15 ЯКТиД. 


 Номинация «Стильный уголок сада» 

I место 

•Данилова Дайаана, Ефимова Марина, Каплина Ньургуйаана – студенты 1 курса, гр. БА-17 СВФУ. 

II место 

•Рожина Юлия – студентка 3 курса, гр. ЛД-15 ЯКТиД. 

 III место 

•Иванов Василий, Рафаилова Мария – студенты 1 курса, гр. БА-17 СВФУ. 

 •Багынанова Иванна, Буслаева Алиса, Федорова Алена - студенты 1 курса, гр. БА-17 СВФУ. 


Номинация «Авторские садовые скамейки» (вокруг дерева, у дерева) 

I место 

•Черова Сардана – студентка 2 курса, гр. ДИЗ-16 АГИКИ. 

 II место 

•Михайлова Сааскылаана – студентка 2 курса, гр. ДИЗ-16 АГИКИ. 

•Осипова Елена – студент 2 курса, гр. ДИЗ-16 АГИКИ. 

 III место 

•Горнова Элиза – студентка 2 курса, гр. ДИЗ-16 АГИКИ. 


             Жюри отметила активное участие, творческий подход, индивидуальность, креативное мышление будущих архитекторов и дизайнеров. 

             Рекомендовано внедрить лучшие проекты на территории ЯКТиД, АГИКИ, РЦЭТАО и предложить округам г. Якутска. Всем участникам конкурса вручены сертификаты. 

             Победители награждены медалями и грамотами.

Читать дальше

                                                     Положение                                                                                  о VI конкурсе "Сад мечты"                                                       по цветоводству и ландшафтному дизайну

                 В рамках республиканского природоохранного движения «Земский сад» ГАУ ДО РС(Я) «Научно-образовательный центр агротехнологического образования, экологии и туризма» объявляет творческий конкурс среди студентов средних и высших учебных заведений на лучший проект тематического сада. 

                 Защита проектов: 5 марта 2018 г. 

                 Место проведения: г. Якутск, ул. Кирова 32, ГБОУ РС(Я) «ЯКТиДТПНЯ». 


I.Цели и задачи: 

 •поддержка талантливой молодежи и развитие их творческих способностей; 

•привлечение к решению проблем благоустройства и озеленения территорий городских и сельских поселений, образовательных учреждений, парковых зон, скверов, дачных участков и т.д.; 

•практическое применение полученных теоретических знаний по растениеводству, проектированию цветников, клумб, зеленых зон; 

•мотивация молодежи на эстетическое и экологическое воспитание. 


 II.Участники конкурса - студенты следующих учебных заведений: 


 •ГБОУ РС(Я) «Якутский колледж технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии»; 

•ГБОУ СПО «Якутское художественное училище (колледж) им. П.П. Романова»; 

•ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств»; 

•«Инженерно-технический институт» ФГАОУ ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова». 


 III.Конкурс проводится по следующим номинациям: 


•партерная клумба «ковер» (размер 5м.х5м.); 

•стильный уголок сада;•авторские садовые скамейки (вокруг дерева, у дерева). 


 IV.Требования к оформлению работы: 


 •подробное описание проекта, знание цветов, кустарников и подбор по габаритам, цвету, срокам цветения; 

•титульный лист (название работы, ФИО, адрес, телефон, курс, группа); 

•презентация в электронном 3Д формате. 


 V.Критерии оценки: 


•адекватность решения проектной задачи; 

•новизна и креативность идеи; 

•возможность реализации проекта; 

•собственный взгляд автора в составлении проекта. 


 VI.Подведение итогов: 


•работа оценивается по пятибалльной системе; 

•побеждает участник, набравший наибольшее количество баллов; 

•выводится 1,2,3 место; 

•победители награждаются дипломами и медалями; 

•всем участникам вручаются сертификаты. 


 Координаты оргкомитета: 677008, г. Якутск, ул. Новокарьерная, 2, телефон: 507-384, e-mail: yunnatsakha@mail.ru , сайт: yunnatsakha.ru.

Читать дальше

                                                   ПОЛОЖЕНИЕ                                                    о IX межрегиональной научно-практической конференции                 «Бессоновские чтения», посвященной 100 – летнему юбилею юннатского движения в Российской Федерации, среди учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью в области земледелия в учреждениях общего и дополнительного образования Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)

                                                                                           I.Общие положения. 


             Настоящее положение определяет статус, цель и задачи, порядок проведения и условия участия в IX межрегиональной научно-практической конференции «Бессоновские чтения» (далее – Конференция). 

             Организаторами Конференции являются: 

- Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия); 

- Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Саха (Якутия) «Научно-образовательный центр агротехнологического образования, экологии и туризма». 

              Участниками Конференции могут быть учащиеся 5-11 классов всех типов школ регионов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), занимающиеся исследовательской деятельностью в области земледелия в станциях юных натуралистов, экологических центрах, общеобразовательных и агропрофилированных школах регионов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). 

               На III финальный этап приглашаются работы, прошедшие II отборочный тур по решению экспертной комиссии. 

               Работы, ранее занявшие призовые места, не принимаются. 


                                                                                     II.Цели и задачи Конференции. 


 •поддержка и развитие сети общеобразовательных организаций агротехнологического профиля (агрошколы), как ресурсных центров подготовки будущих специалистов сельского хозяйства и грамотного хозяина Земли; дальнейшее развитие юннатского движения в республике, как исторически состоявшегося направления в непрерывном экологическом, учебно-практическом воспитании школьников, привлечении их к сельскохозяйственному труду и опытнической деятельности, формировании экологического сознания, природолюбия; 

•интеграция творческого сотрудничества ученых и специалистов агропромышленного комплекса с педагогами-предметниками, педагогами дополнительного образования, методистами станций юных натуралистов и экологических центров, учащимися – юными исследователями сельского хозяйства для формирования самостоятельности мышления, умения оформлять и представлять итоги, выводы своих экспериментов, наблюдений; 

•выявление и пропаганда прогрессивных, инновационных методов исследования в области земледелия, эколого-биологического практического и теоретического образования школьников; 

•организация ситуации успеха и самовыражения ученика, осознания им своих возможностей и способностей, осмысления результатов собственной деятельности; 

•поощрение учащихся, систематически и плодотворно занимающихся опытнической работой в земледелии (картофелеводство, овощеводство, зерноводство и т.д.); 

•развитие сотрудничества и взаимодействия в сфере дополнительного эколого-биологического образования детей между Республикой Саха (Якутия) и регионами Российской Федерации. 


                                                                                       III.Организация конференции. 


Сроки и этапы проведения: 

 I этап: школьный – февраль; 

 II этап: заочный – до 10 марта 2018 г.; 

 III межрегиональный – 29-30 марта 2018 г. 

Место проведения: 

 I этап –в общеобразовательных организациях; 

 II этап – заочно, г. Якутск, ул. Новокарьерная, 2, «Научно-образовательный центр агротехнологического образования, экологии и туризма»; 

III этап – г. Якутск, ул.Ярославского, 8/1, Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа № 2. 

Финансирование расходов на проведение Конференции осуществляется: 

- за счет организаторов этапов; 

- за счет организационного взноса участников: призы, грамоты, сертификаты, оплата работы жюри (300 руб.). 

Заявки на участие и работы должны быть направлены с пометкой «Бессоновские чтения» в адрес Оргкомитета до 10 марта 2018 г. 

Координаты оргкомитета: 677008, г. Якутск, ул. Новокарьерная, 2, ГАУ ДО РС (Я) «Научно-образовательный центр агротехнологического образования, экологии и туризма». Телефон: 507-384, e-mail: yunnatsakha@mail.ru, сайт: yunnatsakha.ru 


                                                                                        IV.Организация конференции. 


 1 секция: «Малая Тимирязевка». Научно-исследовательские работы учащихся 5-9 классов по номинациям: 

•овощеводство, картофелеводство; 

•зерноводство, кормопроизводство; 

•плодово-ягодные культуры; 

•почвоведение; 

•цветоводство и ландшафтный дизайн. 

2 секция: «Наука о земледелии». Научно-исследовательские работы учащихся 10-11 классов по номинациям: 

•овощеводство, картофелеводство; 

•зерноводство, кормопроизводство; 

•плодово-ягодные культуры; 

•почвоведение; 

•цветоводство и ландшафтный дизайн. 

              Темами для исследований могут быть разработки по сортоиспытанию, минеральному и органическому питанию, влияние факторов среды на рост и урожайность растений, использование биостимуляторов, изучению почвогрунтов и т. д. 


                                                                                       V.Требования к оформлению работ. 


 1.Титульный лист работы должен содержать: 

•название работы; 

•ФИО (полностью) автора (ов), класс, наименование базового учреждения; 

•ФИО (полностью), должность руководителя; 

•ФИО (полностью), должность научного руководителя; 

•год выполнения работы; 

•полный почтовый адрес, адрес электронной почты, факс, телефон. 

2.Оглавление. 

3.Введение, где необходимо четко сформулировать цели и задачи работы, проблематику, а также место, сроки и продолжительность исследования. 

4.Методика исследования (описание методики сбора материалов, методы первичной и статистической обработки собранного материала). 

5.Результаты исследований и их обсуждение. 

6.Выводы (краткое обобщение результатов). 

7.Заключение и перспективы работы. 

8.Список использованной литературы (оформленный в соответствии с правилами составления библиографического списка). 

9.Приложения (схемы, графики, карты и т.д.). 

10.Видеопрезентация проекта. 


                                          VI.Критерии оценки содержания докладов и требований к оформлению работы. 


 Члены жюри оценивают работу по 10 бальной системе по следующим критериям: 

•четкость постановки цели и задачи представленной работы; 

•актуальность проблемы, как для региона, так и для страны в целом; 

•обоснованность выбранной методики исследования и ее использования; 

•наличие выводов, их объективность и данные соответственно им рекомендации; 

•собственный вклад авторов в представленную работу (теоретический и практический); 

• наглядно-иллюстрированный материал (рисунки, графики, схемы, таблицы, фотографии; 

•оформление работы. 


                                                                                                        VII. Награждение. 


                     На финальном этапе участникам выдаются сертификаты, победители и призеры награждаются грамотами и медалями. 




                                                                                                                                                                                                                                      Приложение № 1 

                                                                                                                                                                                                                                            к Положению 



                                                                                                  Анкета-заявка участника 


1.Название работы, подаваемой на конкурс. 

2.Название номинации конкурса. 

3.ФИО (полностью) автора, год и дата рождения. 

4.ФИО (полностью) руководителя работы, место работы, должность. 

5.ФИО (полностью) консультанта работы (если имеется), место работы и должность, звание, степень. 

6.Место учебы (школа, класс) автора, адрес (с индексом), телефон. 

7.Название объединения учащихся. 

8.Домашний адрес (с индексом), телефон автора. 


 Дата заполнения 

Лицо, заполнившее анкету 

Подпись 


                                                                                                                                                                                                                       Приложение № 2 

                                                                                                                                                                                                                              к Положению 



                                                                              Требования к оформлению тезисов конкурсных работ 


 Тезисы должны содержать: 

- название темы работы; 

- ФИО (полностью) автора; 

- класс учащегося или должность участника; 

- название учреждения, при котором выполнена работа; 

- ФИО (полностью) руководителя работы. 

               Далее следует текст тезисов (объемом 1-2 страницы). Текст должен быть четко напечатан на листе А4, шрифт 12 или 14 через 1,5 интервала. 

               В тезисах необходимо отразить цель, задачи, методику исследования, основные результаты, полученные в результате проведенных исследований, выводы. 

               Приведение всех фактических и численных данных в тезисах не требуется. Допустимо использование иллюстративных материалов, если это необходимо для отражения сути работы. В случае, если объем тезисов превышает допустимый, или, текст тезисов не соответствует перечисленным условиям, оргкомитет, в случае их опубликования, может вносить в текст изменения и сокращения. Допускается сокращение и редактирование тезисов.

Читать дальше

 Оазис счастья

           25 мая 2017 года в Республиканском центре экологии и туризма и агротехнологического образования прошлапрезентация проекта «Оазис счастья» в рамках Года Экологии в России. 

          Цель проекта – озеленение дворовой территории по ул. Ломоносова 35 в г. Якутске. 

          На презентации присутствовали заместитель министра образования и науки РС (Я) Кондратьев Эдуард Владимирович и заместитель руководителя отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РС (Я) Иванова Татьяна Ивановна, руководители подведомственных организаций дополнительного образования детей Министерства образования и науки РС (Я). 

          В теплой и дружеской обстановке заведующая лабораторией ландшафтного дизайна и сельскохозяйственного опытничества Яковлева Полина Петровна ознакомила с проектами дизайна прилегающей территории. Были продемонстрированы авторские проекты студентов Якутского колледжа дизайна и технологии, сделанные для каждой организации индивидуально, с учетом направлений деятельности. 

         С предложениями и пожеланиями выступил заместитель министра образования и науки РС (Я) Эдуард Владимирович Кондратьев. 

         Директор Республиканского центра экологии, туризма и агротехнологического образования Гаврил Иннокентьевич Семенов анонсировал проект «Чистый город – детям», который состоится 30 мая с.г. с 12.00 ч. на площадке Водяновой. Главной целью экологической акции является привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды.

Читать дальше

Итоги V конкурса цветоводов и ландшафтных дизайнеров «Сад мечты»

   Согласно договору о совместной деятельности, лаборатория сельскохозяйственного опытничества и ландшафтного дизайна ГАОУ ДОД РС(Я) РЦЭТАО провела 18 февраля 2017 г. конкурс «Сад мечты» среди студентов СУЗ-ов и ВУЗ-ов. 

   Приняли участие студенты Арктического государственного института культуры и искусства – будущие ландшафтные архитекторы и студенты Якутского колледжа технологии и дизайна – будущие ландшафтные и графические дизайнеры. 

   Всего на рассмотрение экспертной комиссии представлено 33 проекта по трем номинациям: 

виртуальный мир; 

авангардный сад; 

стильный уголок сада. 


   Список победителей: 

   Номинация «Виртуальный мир» 

I место 

Алексеева Татьяна – студентка 3 курса, гр. Д-14 АГИКИ. 

Тема — Компьютерная игра «Тетрис» 

II место 

Гоголева Александра – студентка 2 курса гр. ГД-15 ЯКТиД. 

Тема «Подростковыйдепрессиум». 

III местоДанилова Августа – студентка 2 курса, гр. ГД-15 ЯКТиД. 

Тема «Киборг». 


   Номинация «Авангардный сад» 

I место 

Тихонова Екатерина – студентка 2 курса, гр. ГД-15 ЯКТиД. 

Яковлева Нарыйа – студентка 2 курса, гр. ГД-15 ЯКТиД. 

Максимова Юлия – студентка 2 курса, гр. ГД-15 ЯКТиД. 

3 работы по теме «Победа природы над цивилизацией». 

 

II место 

Белолюбская Русияна – студентка 1 курса, гр. ЛД-16 ЯКТиД. 

Тема «Авангардизм в саду». 


III местоЗаровняева Лана – студентка 1 курса, гр. ЛД-16 ЯКТиД. 

Тема «Молодежный уголок». 

Петрова Кюннэяна — студентка 3 курса, гр. Д-14 АГИКИ. 

Тема «Феерия». 

   Номинация «Стильный уголок сада» 

I местоСтепанова Марина – студентка 3 курса, гр. ЛД-14 ЯКТиД.Тема «Дети олонхо». 

II местоКсенофонтова Милана – студентка 3 курса, гр. ЛД-14 ЯКТиД. 

Тема «Мир детства».Марков Александр – студент 3 курса, гр. Д-14 АГИКИ. 

Тема «Уголок отдыха из старых машин». 

III местоРеброва Виктория – студентка 3 курса, гр. Д-14 АГИКИ. 

Тема «Бионика в саду». 

   Жюри отметила активное участие, творческий подход, индивидуальность, креативное мышление будущих архитекторов и дизайнеров. 

   Рекомендовано внедрить лучшие проекты на территории ЯКТиД, АГИКИ, РЦЭТАО и предложить округам г. Якутска. Была проведена экскурсия для гостей по учебным аудиториям.  

Читать дальше