62 Республиканский слет юных                                                                                             туристов.

Согласно календарного плана работы ГАУ ДО РС (Я) «НОЦ Сахаагроэкотур», с 8 по 11 июня 2018 года, в районе села Старая Табага проведен 62 Республиканский слет юных туристов.


Cоревнованиях приняли участие 12 команд по двум возрастным категориям: 8 команд по средней группе (2003-2005 года рождения) и 4 команды по старшей группе (2000-2002 года рождения), всего 96 учащихся из Амгинского, Верхне-Вилюйского, Мегино-Канагаласского, Томпонского улусов и г. Якутска.8 июня команды заехали на место соревнований. Были проведены мандатная комиссия, техническая комиссия, и инструктажи по противопожарной и технической безопасности. Команды обустраивали места стоянки. 9 июня, участники соревновались в основном виде слета «Контрольно-комбинированный маршрут». Маршрут включает в себя этапы моделирующие ситуации в настоящем походе. Ребята преодолевали ручей по бревну, уложенному самостоятельно с помощью веревок, «Навесную переправу», наведенную судьями, «Подъем – траверс – спуск» ребята должны подняться на склон, используя жумар, пройти траверсом по гребню горы с перестежками на станциях и спуститься на спусковом устройстве «восьмерка». Кроме сложных технических этапов ребята определяли высоту дерева, расстояние по карте, расстояние до недоступного объекта, стороны света без компаса, топографические знаки.В средней группе победителями и призерами этапа «Контрольно-комбинированный маршрут» стали:1 место – команда Амгинской станции юных туристов2 место –команда МОБУ СОШ №17 г. Якутска3 место – команда МОБУ СОШ №19 г. ЯкутскаТакже, согласно программе слета после ККМ, состоялась «Краеведческая викторина», викторина представлена в форме теста из 20 вопросов по истории, географии и биологии республики. Сильнейшими знатоками республики оказались ребята в средней возрастной группе: 1 место – команда с. Хоробут Мегино-Кангалсского улуса, 2 и 3 место разделили между собой команды МОБУ СОШ №17 г. Якутска и Амгинской станции юных туристов.В старшей группе:1 место – команда Амгинской станции юных туристов2 место – команда МОБУ СОШ №17 г. Якутска3 место – команда МОБУ СОШ №19 г. Якутска.Завершением первого соревновательного дня стал творческий конкурс визиток, где ребята поближе познакомились между собой, узнали интересы друг друга. Самыми веселыми и творческими командами оказались: средняя группа 1 место – Томпонсикий улус, 2 место – СОШ 17г. Якутска, 3 место - Амгинская станция юных туристов, старшая группа 1 место - Амгинская станция юных туристов, 2 и 3 место СОШ 19 1 и 2 команда соответственно. 10 июня в рамках слета состоялось Первенство республики по спортивному ориентированию бегом. Ребята соревновались в классической дистанции по четыре возрастным категориям: мальчики и девочки 12, 14, 16 и 18 лет. В первенстве приняли участие 106 ориентировщиков. Сильнейшими спортсменами республики по данному виду в командном зачете стали: в группе до 12 лет 1 место – СОШ 19 г. Якутска, 2 место- СОШ 33 г. Якутска, 3 место – Амгинская станция юных туристов;В группе до 14 лет 1 место СОШ 31 г. Якутска, 2 место СОШ 33 г. Якутска, 3 место с. Хоробут Мегино-Кангаласского улуса;В группе до 16 лет 1 место – СОШ 19 г. Якутска, 2 место- СОШ 17 г. Якутска, 3 место –команда Верхне-Вилюйского улуса;В группе до 18 лет 1 место – СОШ 33 г. Якутска, 2 место - Амгинская станция юных туристов, 3 место – СОШ 31 г. Якутска.Во второй половине дня состоялись показательные соревнования по виду мини-ориентирования «Лабиринт», данный вид соревнований можно проводить во дворе школы, на стадионе или в спортивном зале.После соревнований по ориентированию продолжилась конкурсная программа слета, ребята в течение одного часа должны были нарисовать туристскую газету, рассказать в ней о своей команде, осветить ход слета. Данный конкурс также входит в общекомандный зачет слета, судьи оценили старания ребят следующим образом: средняя группа 1 место – Хоробут Мегино-Кангаласского улуса, 2 место – Амгинская СЮТ, 3 место – Бетюнцы Амгинского улуса; старшая группа 1 место – СОШ 19-1 г. Якутска, «место - Амгинская станция юных туристов, 3 место– СОШ 19-2 г. ЯкутскаЗатем состоялся субботник по уборке сухостоя и мусора на территории веревочного парка «Norway park», после которого ребята бесплатно прошли дистанции парка.11 июня в заключительный день состоялось Первенство республики по спортивному туризму. В соревнованиях приняли участие 112 спортсменов. В общекомандном зачете слета места распределились следующим образом:Средняя группа:1 место – Амгинская станция юных туристов2 место – СОШ 17 г. Якутска3 место – Хоробут Мегино-Кангаласского улусаСтаршая группа:1 место – Амгинская станция юных туристов2 место – СОШ 19-1 г. Якутска3 место – СОШ 31 г. Якутска.

Читать дальше

     о Первенстве РС (Я) по спортивному ориентированию среди                                                                  учащихся

 

Читать дальше

                                   Положение о Первенстве РС (Я) по                                                             спортивному туризму среди учащихся   

 

Читать дальше

Положение о проведении 63 Республиканского туристического                                                 слета учащихся 2018 г.  

 


Читать дальше

                                                       Протокол                                                                     Первенства республики по спортивному ориентированию                                              на лыжах среди учащихся

 

Читать дальше

                                                   Информация                                                                                 о проведении Первенства республики                                    по спортивному ориентированию на лыжах среди учащихся

              Согласно календарного плана работы НОЦ "Сахаагроэкотур" 28 марта -1 апреля 2018 года проведены традиционные соревнования по спортивному ориентированию на лыжах среди учащихся республики.

               В соревнованиях приняли участие 19 команд из с. Павловск, с. Батара,Мегино-Кангласского улуса, Амгинской станции юных туристов и школ г. Якутска №№10,21,31,33, всего 122 участников.

               Соревнования проводились в местности Чочур Мыран.

 В командном зачете победителями и призерами стали следующие команды:

 Группа МЖ -11:

 1 место – СОШ 10-1 г. Якутска;

 2 место –Амга СЮТ;

 3 место – СОШ 33 г. Якутска.


 Группа МЖ -12:

 1 место –Амга СЮТ;

 2 место – СОШ 33 г. Якутска;

 3 место – СОШ 10 г. Якутска.


 Группа МЖ -14:

 1 место - СОШ 33 г. Якутска

 2 место – СОШ 31-1 г. Якутска

 3 место – команда Саха - Ориентир-2


 Группа МЖ -17:

 1 место – СОШ 19 г. Якутска;

 2 место – СОШ 33 г. Якутска;

 3 место – команда Саха - Ориентир.

 

Читать дальше

       Протокол командных результатов Первенства республики по                        спортивному ориентированию и туризму в помещении 

 

Читать дальше

                                          Итоги  Первенства республики                                                    по спортивному ориентированию и спортивному туризму

           В целях оздоровления граждан через занятие физической культурой и спортом, развития спортивного ориентирования и туризма как массовых оздоровительных видов спорта, пропаганды и развития навыков здорового образа жизни и выявления сильнейших спортсменов и команд, 7 января в футбольном комплексе «Дохсун» г. Якутска проведено Первенство республики по спортивному ориентированию и спортивному туризму. 

           В соревнованиях приняли участие команды с. Ожулун Чурапчинского улуса, СОШ №№ 2, 5, 10, 21, 26, 31, 33 г. Якутска, СВФУ, в возрастных группах: МЖ 10 (2008-2010 г.р.), МЖ12 (2006-2007 г.р.), МЖ14 (2004-2005 г.р.), МЖ16 (2002-2003 г.р.), МЖ-18 (2000-2001 г.р.), МЖ-21 (1998 г.р. и старше) и МЖ21 в личном зачете. 

          Участники соревнований по ориентированию проходили три дистанции, в зачет принимаются два лучших результата из трех. Победителями и призерами стали следующие участники: 

Группа М 14                                                                        Ж 14 

1 место Гоголев Влад СОШ 26                             Назарова Светлана СОШ 33 

2 местоПавлов Данил СОШ 33                            Сон Катя СОШ 21 

3 местоПетров Павел СОШ 21                             Константинова Катя СОШ 31-2 

 М 16                                                                                    Ж 16 

1 место Дьяконов Олег СОШ 19                            Ылахова Арина СОШ 19 

2 место Данилов Артем СОШ 33                            Лазарева Юля СОШ 17 

3 место Калачев Сергей СОШ 19                           Старостина Лиля СОШ 17 

 М 18                                                                                    Ж 18 

1 место Нищериков Андрей СОШ 10                     Краснощекова Настя СОШ 21 

2 место Холмогоров Андрей СОШ 33                     Назарова Надежда СОШ 33 

3 место Осинский Владимир СОШ 21                     Устинова Яна СОШ 21 

 М 21

 1 место Слепцов Леонид СВФУ

 2 место Павлов Игорь Якутск

 3 место Степанов Егор Якутск


            По виду туризм участники преодолевали дистанцию из 5 этапов: навесная переправа, параллельная переправа, переправа по бревну с маятниковыми перилами, подъем, траверс, спуск и вязка узлов. В личном зачете места распределились следующим образом: 

 М 12                                                                                        Ж 12 

1 местоЯрыш Платон СОШ-33                               Родикова Таня СОШ 33 

2 место Березовский Никита СОШ-33                   Горохова Арина СОШ 33 

3 место Холмогоров Коля СОШ-33                         Пахомова Настя 

 М 14                                                                                        Ж 14 

1 место Блашкевич Артем СОШ 31-1                       Назарова Светлана СОШ 33 

2 местоПоздеев Дмитрий СОШ 33                         Павлова Инна ОжулунЧурапча 

3 местоПавлов Леонид СОШ 5                              Копырина Галя СОШ 17 

 М 16                                                                                        Ж 16 

1 место Максимов Алик Ожулун Чурапча              Старостина Лиля СОШ 17 

2 место Капитонов СавваОжулун Чурапча            Лазарева Юля СОШ 17 

3 место Иванов Евгений СОШ-2                             ПариловаДарина СОШ 2 

 М 18                                                                                         Ж 18 

1 место Михайлов Семен СОШ 21                            Назарова Надежда СОШ 33 

2 место Осинский ВладимирСОШ 21                       Капитонова Эмма Ожулун 

3 место Холмогоров Андрей СОШ 33                       Устинова Яна СОШ 21 

 М 21                                                                                          Ж 21 

1 место Слепцов Леонид СВФУ                                Петрова Лена г. Якутск 

 2 место Сайфулин Олег г. Якутск

 3 место Меркурьев Илья СОШ 33 


            В соревнованиях приняли участие 204 учащихся.В связи с изменением правил перевозки детей не смогли приехать традиционно участвующие команды из с. Тулуна Усть-Алданского, с. Хоробут, с. Батара, с. Табага Мегино-Кангаласского, Амгинской станции юных туристов.

Читать дальше

                   Положение о Первенстве Республики Саха (Якутия)                                                по спортивному ориентированию бегом                                                            и спортивному туризму в помещении 

 

Читать дальше

             Участие во Всероссийском совещании руководителей                         органов  управления  образованием субъектов Российской                      федерации и руководителей  образовательных организаций                                          дополнительного образования детей                                                    туристско-краеведческой направленности в г. Уфа.

              С 28 ноября по 02 декабря 2017 года в городе Уфа состоялось Всероссийское совещание руководителей органов управления образованием субъектов Российской федерации и руководителей образовательных организаций дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности. 

              Целью данного Совещания, является обеспечение координации взаимодействия по дальнейшему совершенствованию деятельности дополнительного образования туристско-краеведческой направленности на межведомственном уровне, обозначены задачи Совещания: - познакомиться с региональным опытом работы по развитию туристско-краеведческой направленности; 

 - выработать рекомендации по развитию и совершенствованию туристско-краеведческой деятельности в Российской Федерации; 

- обеспечить интеграцию общего и дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности в рамках внеурочной деятельности. 

                В работе Совещания приняли участие представители Министерства образования и науки России, Федерального центра детского-юношеского туризма и краеведения, члены Республиканского совета по развитию детского туризма в Республике Башкортостан, заместители министров образования субъектов Российской Федерации, руководители образовательных организаций дополнительного образования туристско-краеведческой направленности из 60 субъектов России и Республики Башкортостан. 

                28, 29 ноября на площадке Конгресс-Холла в г. Уфа состоялось Пленарное заседание и работа секций по вопросам развития дополнительного образования туристско-краеведческой направленности. 

                Спикеры совещания: Шафикова Г.Р., министр образования Республики Башкортостан, Синюгина Т.Ю., заместитель министра образования и науки Российской Федерации, Сидорина Е.А., начальник отдела Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, Лочан С.А., директор ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», д.э.н., Степанова Г.И., директор ГБОУ Республики Карелия «Республиканский центр детско-юношеского туризма», Грушевская Н.В., директор КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр туризма и краеведения», Хаффазова Е.Р. начальник Управления образованием городского округа г. Уфа. С особенностями развития туристско-краеведческой работы в Республике Саха (Якутия) познакомил директор Республиканского центра экологии, туризма и агротехнологического образования Г.И. Семенов. 

              30 ноября работа совещания продолжилась в образовательных организациях МР Туймазинский район. 

              Для участников Совещания были организованы посещение образовательных учреждений туристско-краеведческой направленности, экскурсионная и культурная программа. 

              По итогам работы Совещания была принята резолюция, с ней можно ознакомиться по ссылке: http://turcentrrf.ru/news?view=26743011

Читать дальше
Загрузить еще