Назад к списку

                           Итоги регионального этапа интеллектуальной игры                                                             «Начинающий фермер»

                   24 февраля на базе ФГБОУ ВО Якутская ГСХА состоялся региональный этап Всероссийской интеллектуальной игры "Начинающий фермер", в котором приняли участие 54 учащихся агропрофилированных школ из Амгинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Хангаласского, Чурапчинского улусов и г. Якутска. 

                  В этом году региональный этап интеллектуальной игры проводился в третий раз в целях развития у учеников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. Игра позволяет выявить и поддержать талантливую молодежь, расширить знания учащихся в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента, повысить уровень информированности молодежи о возможности открытия К(Ф)Х, а также развить личностные компетенции участников. 

                  На открытии интеллектуальной игры приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) – министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) П.Н. Алексеев, министр образования и науки РС (Я) В.А. Егоров, ректор Якутской государственной сельскохозяйственной академии И.И. Слепцов. 

                 Кроме этого с приветственными словами выступили выпускник Балыктахской агрошколы Мегино-Кангаласского улуса, студент Якутского сельскохозяйственного техникума, глава крестьянского хозяйства «Дьоху» Дьулустан Говоров и председатель Российского союза сельской молодежи в РС (Я) К.И. Устинова. 

                 Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Анатольевич Егоров отметил, что в этом году исполняется 30 лет школьному агротехнологическому образованию нашей республики. 

                В состав экспертов-жюри вошли Потапов Семен Семенович - заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я), Чусовской Леонид Андреевич – член президиума Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Саха (Якутия), Павлова Александра Иннокентьевна – доктор ветеринарных наук, директор Института дополнительного образования Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Коколова Людмила Михайловна, заведующая лабораторией гельминтологии, доктор ветеринарных наук, куратор агрошкол Малой сельскохозяйственной академии при Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, Айаал Иванович Степанов, доктор сельскохозяйственных наук, директор ФГБНУ "ЯНИИСХ им. М.Г. Сафронова", Даянова Галина Ивановна – кандидат экономических наук, доцент, заведующая отделом социально-экономического развития села Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. Михаила Григорьевича Сафронова», Самсонов Андрей Петрович - директор Якутского сельскохозяйственного техникума, Николаева Февронья Васильевна – кандидат сельскохозяйственных наук, ученый секретарь Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. Михаила Григорьевича Сафронова, Устинова Куннэй Ивановна - председатель Якутской молодежной общественной организации «Российский союз сельской местности, Дранаев Гаврил Васильевич – экономист по планированию «Центра информационно-консультационного обеспечения сельского хозяйства», Абрамова Варвара Гаврильевна – заместитель директора по научно-методической работе «Майинской средней общеобразовательной школы им. Владимира Петровича Ларионова» Мегино-Кангаласского улуса, Говоров Дьулустан Геннадьевич – глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Дьоху», Герасимова Наталья Михайловна - методист «Научно-образовательного центра агротехнологического образования, экологии и туризма». 

                Игра включала в себя следующие этапы:

-презентация бизнес-идеи (слайд-шоу); 

-рекламное обращение (реклама плаката); 

-«Дуэль» — представители команд задают друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ Минсельхоза России; 

-Блиц-ответ на вопросы Экспертного жюри по бизнес-плану; 

-«Ситуация» — каждой команде предлагается бизнес-ситуация, в которой глава К(Ф)Х и его команда должны принимать решения в соответствии с законодательством. 

                По итогам интеллектуальной игры "Начинающий фермер" среди ученических производственных бригад агропрофилированных школ победу одержали следующие команды: 

Дипломом 1 степени регионального этапа Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» награждена Тулунинская СОШ Усть-Алданского улуса. 

Дипломом 2 степени награждена «Чычымахская средняя школа имени С.Р. Кулачикова – Эллэй», Таттинский улус; 

Дипломом 3 степени регионально этапа Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» награждена «Рассолодинская СОШ», Мегино-Кангаласский улус (приз - путевка в центр отдыха и оздоровления для детей «Сосновый бор» (г. Якутск). 

                 Также специальные призы от имени министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) П.Н. Алексеева в номинации «За лучшую игру» в региональном этапе Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» вручены Чердоновой Сахаайе, ученице 11 класса «Токкинской школы-интернат им. П.П. Ощепкова» (Олекминский улус) и Степановой Варваре, ученице 9 класса МОБУ «Мегино-Алданская СОШ им. Е.П. Неймохова» (Томпонский улус). 

                  В номинации «Лучший проект Нового Века» дипломом награжена «Кюндяинская СОШ им. Б.Н. Егорова» (Сунтарский улус). Приз - 3 путевки в центр отдыха и оздоровления для детей «Сосновый бор» (г. Якутск); 

                  В номинации «Лучший бизнес-план»- «Сюлинская СОШ им. С.С. Сюльского» (Нюрбинский улус); 

                  Специальным призом Якутского сельскохозяйственного техникума награждена «Тулагинская СОШ им. П. И. Кочнева», г.Якутск (приз -сертификат на приобретение оргтехники). 

                  В номинации «Лучший командир» - Попов Иван, ученик 11 класса «Рассолодинской СОШ» Мегино-Кангаласского улуса; 

                  В номинации «Лучший проект по животноводству» - Телейская СОШ», Чурапчинский улус (приз – теленок); 

                  В номинации «Самый юный участник» - Протопопова Туйаара, ученица МОБУ «2-Хомустахская СОШ» (Намский улус); 

                  В номинации «Лучший участник с бизнес-проектом по направлению «Табунное коневодство» - Назаров Герман, ученик 9 класса Бетюнской СОШ амгинского улуса 

                  В номинации «Лучшая выставочная экспозиция» дипломом награжден коллектив Жиганской средней школы.По итогам конкурса ученическая производственная бригада МБОУ «Тулунинская СОШ им. П.В. Аммосова» Усть-Алданского улуса будет защищать честь юных фермеров республики на Всероссийском этапе интеллектуальной игры "Начинающий фермер", которая пройдет в г. Москва. 

                  Поздравляем победителей регионального этапа и желаем удачи!