Назад к списку

            Итоги республиканского конкурса рисунков и фотографий                                                         «Природа родного края»

            В рамках Всероссийской акции «Россия-территория Эколят-Молодые защитники Природы», в Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации, проводился республиканский конкурс рисунков и фотографий «Природа родного края». Конкурс был направлен на формирование экологической культуры, привитие творческого подхода к любви родной природе подрастающего поколения. Участие принимали учащиеся образовательных организаций с 1 по 11 классы. Всего поступило 335 рисунков и 248 фотографий из 20 улусов, пригородов и города Якутска.                           Грамоты и сертификаты участников будут готовы после 10 ноября 2017 года. 


 Список победителей и призеров конкурса рисунков: 


7-10 лет 
Победители: 


1.Соломахин Святослав, 9 летМБОУ СОШ №1 ГО «Жатай»Спасем природу

 2.Самбарова Радмила, 10 летМБОУ «Быковская СОШ» Булунского районаСохраним природу

 3.Мосенцев Артем, 10 летМБУ ДО «Центр внешкольной работы «МО «Булунский улус» Белек Егоркина Ирина Юрьевна 

 4.Хлистунова Анна, 10 летМБУ ДО «Центр внешкольной работы «МО «Булунский улус»Мишка в цветах Егоркина Ирина Юрьевна 

5.Лобко Виктория, 10 летМБУ ДО «Центр внешкольной работы «МО «Булунский улус»Розовая чайкаЕгоркина Ирина Юрьевна 

6.Сыромятникова Айталина, 10 летМБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского районаВеликая Мать ПриродаМаксимова Эмилия Андреевна 

7.Демьянова Анастасия, 9 летМБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского районаОсторожно с огнем!Максимова Эмилия Андреевна 

8.Слепушкина Ольга, 9 летМБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского районаСила Природы в ЖизниМаксимова Эмилия Андреевна 

9.Тумурова Елизавета, 9 летМБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского районаБерегите наш дом!Максимова Эмилия Андреевна 

10.Львов Уйгун, 10 летМОБУ СОШ №35Берегите родную природуТимофеев А.П. 

 11.Олесов Саша, 10 летМОБУ СОШ №35Необычные друзьяТимофеев А.П. 

12.Неустроева Сайаана, 9 летМОБУ «НПСОШ №2» ГО «Город Якутск»Сохраним красоту природыФедорова Елена Васильевна 

13.Афанасьева Диана, 9 летХандыгская ДШИ Томпонского района


 Призеры: 


1.Лебедев Дамир, 8 летХоногорская основная общеобразовательная школа им.С.С.Васильева Усть-Алданского улусаПрирода родного края

 2.Павлова Айтаана, 8 летАСОШ им.В.Д.Лонгинова Горного улусаДьукээбилим сыдьаайдаПавлова Л.Я. 

3.Иванова Ильза, 8 летАСОШ им.В.Д.Лонгинова Горного улусаНа сенокосеПавлова Л.Я. 

4.Аввакумова Айнура, 9 летАСОШ им.В.Д.Лонгинова Горного улусаДыхание осениПавлова Л.Я. 

5.Тарасова Жасмина,МБУ ДО «Центр воспитания экологической культуры» Верхневилюйского улусаЛето Павлова М.П. 

6.Павлова Лена,МБУ ДО «Центр воспитания экологической культуры» Верхневилюйского улусаУтки Павлова М.П. 

7.Иванова Анна, 10 летМБОУ «Борогонская СОШ» Булунского улусаБерегите птицСтручкова Маргарита Николаевна 

8.Трофимчук Миша, 7 летМКУ ЦПиКС «Берегиня»Зимний мирГоропаева Л.М. 

9.Герасимова Уйгулана, 10 летМКУ ЦПиКС «Берегиня»УточкиЕгорова Юлия Ивановна 

10.Кузьмин Кирилл, 8 летМОБУ СОШ №27 г. ЯкутскПамятник природы

 11.Мосоркина Сайнаара, 9 летТаттинская ДШИ им. Ф.С. Аргунова, с. Ытык - КюельСеноАввакумова М.И. 

12.Иванова Света, 9 летМБУ ДО «Дворец детского творчества» ГО «Город Якутск»Розовая чайка на природе

 13.Портнягина Самаана, 9 летМБУ ДО «Дворец детского творчества» ГО «Город Якутск»Мой край

 14.Афонская Арина,9 летМБУ ДО «Дворец детского творчества» ГО «Город Якутск»Алаас

 15.Чемпосова Аина, 10 летМОБУ СОШ №35 г.ЯкутскаЖаворонок- певчая птица ЯкутииТимофеева А.П. 

16.Новгородова Света,9летМОБУ «НПСОШ №2» ГО «Город Якутск»БерегитеФедорова Елена Васильевна 

17.Васильева Жанна,МОБУ ООШ №6 г. Якутска

 18.Аянитова Лилия, 10 летХандыгская ДШИ Томпонского района

 19.Голубева Алина, 10 летХандыгская ДШИ Томпонского района

 20.Сенькова Милана, 9 летХандыгская ДШИ Томпонского района

 21.Сыромятникова Саша, 9 летХандыгская ДШИ Томпонского района

 22.Рожина Ангелина, 9 летТабалахская СОШ с.Улахан-Кюель Верхоянского раойна

 23.Слепцова Наталья, 10 летТабалахская СОШ с.Улахан-Кюель Верхоянского района

 24.Стручкова Марита, 9 лет Табалахская СОШ с.Улахан-Кюель Верхоянского района

 25.Потапов Алгыс,Жарханская СОШ-И Сунтарского районаАвгуст месяц

 26.Прокудина Алиса, 10 летОбъединение «Палитра»27.



11-14 лет 
 Победители: 


 1.Габышева Диана, 11 летМБОУ ДО «Олекминска детская школа искусств»Осенний сонХудаева Л.С. 

2.Спиридонова Каролина, 12 летЮрюнг – Хаинская СОШ АнабарскогоОлени в тундреТуприна Р.Ф. 

3.Федорова Екатерина, 14 летМБУ ДО «Центр внешкольной работы « МО «Булунский улус ( район)»НерпаЕгоркина Ирина Юрьевна 

4.Маркова Лилиана, 14 летМБУ ДО «Центр внешкольной работы « МО «Булунский улус ( район)»ОлениЕгоркина Ирина Юрьевна 

5.Шумилова Карина, 11 летМБУ ДО «Центр внешкольной работы « МО «Булунский улус ( район)»Розовые чайки на берегуЕгоркина Ирина Юрьевна 

6.Андросова Уйгулана, 12 летМБОУ «Тумульская СОШ им. В.М. Прокопьева» Усть-Алданского улусаТанец журавлейАлексеева Лариса Прокопьевна 

7.Винокурова Любовь, 14 летМБОУ «Петропавловская школа» Усть-МайскогоЖиви в гармонии с природой

 8.Гаврильева Алина, 13 летМБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского районаБереги хрупкую природуМаксимова Эмилия Андреевна 

9.Буянова Карина Владимировна, 12 летМБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского районаДыши чистоМаксимова Эмилия Андреевна 

10.Цыбекжапова Нина, 14 летМБОДО «Батагайская ДШИ» ВерхоянскогоулусаЖуравлиЧирикова С.Х. 

11.Васюков Тимур, 12 летМБОДО «Батагайская ДШИ» Верхоянского улусаЛетний пейзажЧирикова С.Х. 

12.Барамыгина Снежана, 12 летМБОУ «СОШ №1 г.Ленска», 6 «а» клНе губите природуТрифонова Любовь Леонидовна 

13.Таипова Полина, 11 летХандыгская ДШИ Томпонского района

 14.Плешкова Ксения, 14 летМБОУ СОШ №3Каскад Вилюйских ГЭС



 Призеры:  


1.Федорова Валентина, 13 летМБОУ ДО «Олекминска детская школа искусств»Повелитель флоры и фауныХудаева Л.С., 

2.Кылтасова Анжелика, Юрюнг – Хаинская СОШ АнабарскогоВесна в АнабареТуприна Р.Ф. 

3.Маркова Кэрэчээнэ, 13 летТаттинская ДШИ им. Ф.С. Аргунова, с. Ытык - КюельРека ТааттаАввакумова М.И. 

4.Дьяконова Джулианна, 12 летМБОУ «Тумульская СОШ им. В.М. Прокопьева» Усть-Алданского улусаЗолотая осеньАлексеева Лариса Прокопьевна 

5.Новгородова Нарыйа, 14 летМБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского районаБереги! Нежную, чистуюМаксимова Эмилия Андреевна 

6.Бурцева Юлия, 13 летМБУ ДО «Центр детского творчества» Томпонского районаСтой, браконьер!Максимова Эмилия Андреевна 

7.Туприна Камилия, 11 летМБОУ «Анабарская улусная гимназия» АнабарскогоРодные просторы

 8.Чириков Гаврил, 14 летМБОДО «Батагайская ДШИ» ВерхоянскогоВеснаЧирикова С.Х. 

 9.Петрова Сардана, 11 летМБОУ «СОШ №1 г.Ленска»Сохраним нашу родную природуТрифонова Любовь Леонидовна 

10.Якимова Софья, 13 летМБОУ «СОШ №1 г.Ленска», 7 «в» клЗемля – наш общий дом! Береги его!Трифонова Любовь Леонидовна 

11.Пудова Сандаара, 13 летХандыгская ДШИ Томпонского района

 12.Никифорова Нарыйа, МБОУ «Сунтарская гимназия» Сунтарского улусаНа лоне природы13.Константинова МиленаМБОУ «Сунтарская гимназия» Сунтарского улусаБлагодать 

 14.Андреева Екатерина, 14 летМБОУ «Солнечнинская СОШ» Усть-Майского района

 15.Артыков Стас, 11 летМБОУ «Солнечнинская СОШ» Усть-Майского района

 16.Полякова Анастасия, 10 летМБОУ «Солнечнинская СОШ» Усть-Майского района

 17.Абрамов Степан, 13 летМБОУ СОШ №3Закат

 18.Толмачева Ирина, 12 летМБОУ СОШ №3Золотая осень

 19.Дармина Валерия, 12 летМБОУ СОШ №3Ночной лес     



15-18 лет 
Победители: 


1.Федотова Василина, 16 летАСОШ имени В,Д. Лонгинова ГорногоВосход солнца летомСпирова Л.Е 

2.Захарова Алена, 16 летМБОУ «Мегионо-Алданская СОШ им. Е.П. Неймохова» ТомпонскогоЛенские столбы

 3.Горохова Сааскыйа, 17летМБОУ «Саккырырская СОШ им.Р.И. Шадрина»Эвено-Бытантайский национальный улусСеверное сияние

 4.Степанова Вероника, 16 летМБОУ СОШ №3Четыре стихии моей Якутии


 Призеры:  


1.Охотин Василий, 17 летМБОУ «Быковская СОШ» БулунскогоХозяева Арктики

 2.Рудых Евгений, 16 летМБОУ «Мегионо-Алданская СОШ им. Е.П. Неймохова» ТомпонскогоДивная ночь

 3.Горохова Оля, МКОУ «Юттяхская СОШ-И» Верхоянского района

 4.Лямина Ольга, 15 летМБОУ СОШ№ 3Вилюйское море




 Список победителей и призеров конкурса фотографий:

 7-10 лет 
Победители: 


1.Грачева Богдана Витальевна, СОШ №1, ГО «поселок Жатай»,«Поездка на Ленские столбы»2.Герасимов ПетяМБОУ ДОД «ДШИ им. Ф.С. Аргунова»Попов Игорь Игнатьевич 

3.Тарасова Ольга, МБОУ «СОШ №5», г. Ленск, Ленский район«Золотая осень»Мавлеткулова Г.Ф. 

4.Орлов Владимир, МБОУ «СОШ №5», г. Ленск, Ленский район«Заповедные места Якутии»Григорьева А.Г. 

5.Федоров Владислав, 7 летп.Айхал, Мирнинского района

 6.Неустроев Дамир, 9 лет


 Призеры: 


1.Захаров Кирилл, МОБУ СОШ №15 г. Якутск, 9 лет«Удивительный мир родного края»

 2.Болдаков Виталий, МБОУ СОШ №1, ГО «поселок Жатай», 9 лет«Река тронулась»

 3.Никифорова Кира, МБОУ АСОШ№1. МБУДО «Амгинская СЮН» ,7 лет.«Первый снег»Никифорова Г.А. 

4.Батарин Роберт, Чурапчинская «ДШИ им. А.П. Гоголева», 10 лет«Скоро Новый Год»Захарова К.К. 

5.Корнеева Анна, МБОУ «СОШ №5», г. Ленск, Ленский район, 8 лет«Тихое озеро»Григорьева А.Г. 

6.Ступкина Любовь, МБОУ СОШ №2 г. Ленск, 8 лет«Река Лена» 3 фото

 7.Федорова Туймаада, Верхневилюйская СОШ №4, 9 лет«Ледяные медузы»

 8.Федорова Туймаада, Верхневилюйская СОШ №4, 9 лет«Закат»

 9.Петрова Арина, 9 летМБОУ СОШ №2 Ленского районаНеземная красота

 10.Амега Александр, 10 летМОУ ДО ЦТ п.Светлый Мирнинского районаЗимнее королевство


11-14 лет 
Победители: 


1.Дмитриева Динара, МБОУ Чериктейская СОШ им В.Ф Афанасьева-Алданского, Усть – Алданский улус, с Чериктей, 14 лет«Радужное небо»

 2.Захаров Джулустан, Чурапчинская «ДШИ им. А.П. Гоголева», 11 лет«Первый снег»Захарова К.К. 

3.Васильева Валентина, Верхневилюйская СОШ №2 им. им М.Т. Егорова. 14 лет«Хатын Чаран»

 4.Дружинина Валерия, МОБУ «Мархинская СОШ №1» ГО «город Якутск», 12 лет«Утро в Ленске»

 5.Семетренников Виктор, 11 летМОУ ДО ЦТ п.Светлый Мирнинского районаРодной край


 Призеры:  


1.Еловская Кристина, МБОУ СОШ №1, ГО «поселок Жатай», 14 лет«Чарующая красота»

 2.Алексеева Саара, МБОУ ДОД «ДШИ им. Ф.С. Аргунова», 12 лет«Речка Таатта»Билюкина С.К3.Лю АнастасияДДТ г. Якутск, 13 лет«Дорога в осень»Ботулу Н.А. 

4.Куличкин Элдьар,Верхневилюйская СОШ №2 им. им М.Т. Егорова. 13 лет«Эhэм оттуур алааhа»

5.Васильева Валентина,Верхневилюйская СОШ №2 им. им М.Т. Егорова. 14 лет«Сахам Сирэ»6.Кириллина КираМБОУ «Петропавловская СОШ», 13 лет«Первые шаги»

7.Слепцов Бэргэн,МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И. Шадрина», Эвено-Бытвнтайский национальный улус, 12 лет«Мин Торообут дойдум: Куох дуол»

8.Туприна Камилия,МБОУ «Анабарская улусная гимназия», Анабарский улус 13 лет

9.Шульгина Елизавета,МОБУ «Мархинская СОШ №1» ГО «город Якутск», 13 лет«Подними глаза»

10.Шульгина Елизавета,МОБУ «Мархинская СОШ №1» ГО «город Якутск», 13 лет«Золотая осень»

11.Гришина Марина,11 летАлданское нагрье. Осень 2017 г.   



15-17 лет 
 Победители: 


1.Большакова Сайыына,МБОУ ДОД «ДШИ им. Ф.С. Аргунова», 17 лет«Земля нетронутая цивилизацией»

2.Колесов Айтал,МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И. Шадрина», Эвено-Бытвнтайский национальный улус, 17 лет«Водопад»

3.Колесов Айтал,МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И. Шадрина», Эвено-Бытвнтайский национальный улус, 17 лет«Якутские Лошади»


Призеры: 


1.Разживина Анастасия,МКОУ «С(К) ОШИ №7 VIII вида», г. Олекминск, 15 лет«Чудесные мгновения лета»

2.Горохов Василий,МКОУ «Кобяконская СОШ», Намский улус, 15 лет,«Лучи Солнца»

3.Дьячковская Надежда,МБОУ «Петропавловская СОШ», 16 лет«Золотые пески Троицка»

4.Колесов Айтал,МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И. Шадрина», Эвено-Бытвнтайский национальный улус, 17 лет«Купание оленей»

5.Колесов Айтал,МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И. Шадрина», Эвено-Бытвнтайский национальный улус, 17 лет«Ледяные узоры»

6.Чириков Александр,МБОДО «Батагайская ДШИ» Верхоянского района«Верхоянье, край родной»Чирикова С.Х.

7.Чикунова Валерия, 16 летЦДО «Надежда» п. Айхал Мирнинского районаНугуш

8.Гаврилова Кристина, 16 летЦДО «Надежда»П.Айхал Мирнинского районаЧудеса в Айхале 

9. Захарова Валерия,МБОУ «Таймылырская СОШ2 Булунского района