Назад к списку

Итоги республиканского конкурса «Юный сельский труженик – 2017»

                 С 7 по 28 ноября 2017 г. прошел республиканский конкурс «Юный сельский труженик - 2017», посвященный Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. 

                 Организаторами Конкурса выступили Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ГАУ ДО РС (Я) «Республиканский центр экологии, туризма и агротехнологического образования» совместно с НКО «Экологический фонд РС (Я)». 

                 Целью конкурса является актуализация общественно-полезного детского труда в сельской местности в современных условиях во благо развития села, выявление, поддержка и распространение системы трудовой практики, методов воспитания, опирающихся на производственную занятость детей и молодёжи. 

                 На конкурс поступило28 проектов из 12 улусов: Амгинского улуса, Нюрбинского района, Горного улуса, Чурапчинского улуса, Эвено-Бытантайского района, Булунского улуса, Томпонского района, Намского улуса, Усть-Алданского улуса, Мегино-Кангаласского улуса, Таттинского улуса и Хангаласского района. 

                 Конкурс проводился по следующим номинациям: 

- «Лучший юный овощевод»; 

- «Лучший юный сенокосец»; 

- «Лучший юный животновод»; 

- «Лучший юный механизатор»; 

- «Лучший юный оленевод»; 

- «Лучший юный рыболов»; 

- «Лучший юный эколог».

                В связи с Годом экологии в Российской Федерации, кроме традиционных, была включена номинация «Юный эколог». 

                Жюри, в составе из специалистов РЦЭТАО, НКО «Экологический фонд РС (Я)», СХТ, ЯГСХА, СВФУ, ИРОиПК подвело следующие итоги:

 «Лучший юный овощевод» 

1 место - Васильев Леонид Александрович, МБУДО «Амгинская станция юных натуралистов», 9класс; 

2 место - Третьякова Юлия Захаровна, МБОУ «1-Кангаласская СОШ им. Н.И. Кочнева» Нюрбинского района, 9 класс; 

3 место - Васильева Сааскылаана Петровна, МБОУ «Кептинская СОШ» МР «Горный улус»,8 класс. 

 «Лучший юный сенокосец» 

1 место – Гермогенов Петр Петрович, МБОУ Амгинская СОШ им. Р.И. КонстантиноваЧурапчинский улус,10 класс; 

2 место - Алексеева Капитолина Константиновна, МБОУ «Кептинская СОШ» МР «Горный улус», 8 класс. 

 «Лучший юный оленевод» 

 1 место - Слепцова Айаана Владимировна, МБОУ Кустурская СОШ им.И.Н.Слепцова, 11 класс. 

 «Лучший юный рыболов» 

 1 место - Попов Валерий Николаевич, МБОУ «Быковская СОШ» МО «Булунский улус»,9 класс. 

 «Лучший юный эколог» 

1 место - Варламов Андрей Прокопьевич, МБОУ «Кептинская СОШ», МР «Горный улус», 10 класс. 

 «Лучший юный животновод» 

1 место – Никифоров Николай Семенович, МБОУ «Мегино-Алданская СОШ им. Е.П. Неймохова», Томпонского района, 10 класс; 

2 место – Охлопков Айыллаан Петрович, МБОУ «Модутская СОШ» МО «Намский улус», 9 класс; 

3 место – Кириллова Мария Кузьминична, МБОУ «Тулунинская СОШ им. П.В. Аммосова»,11 класс; 

«Лучший юный труженик села – 2017» 

Гермогенов Петр Петрович, МБОУ Амгинская СОШ им. Р.И. КонстантиноваЧурапчинский улус,10 класс. 

                 Благодарим НКО «Экологический фонд Республики Саха (Якутия)» за финансирование Конкурса. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.Поздравляем победителей и призеров!