Назад к списку

           VII РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ                                         СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ И МОЛОДЕЖИ

            

08 декабря 2017 г. в здании Гостиничного комплекса «Полярная звезда» прошел отборочный тур олимпиады и выставка-продажа продукций школьных бизнес-инкубаторов в рамках VII Республиканской олимпиады по предпринимательству школьников и молодежи.                     

Ежегодно олимпиада проводится с целью создания условий для реализации предпринимательской идеи для детей и молодежи, развития конкурентоспособной личности, возможности развить лидерские качества, социальную ответственность и предприимчивость содействия профессиональному самоопределению обучающихся и молодежи 

              82 финалиста Олимпиады представили перед экспертами свои бизнес-проекты по шести номинациям: лучший школьный проект «COOL IDEA», «Предпринимательство школьников», «Предпринимательство в сельской местности», «Лучший проект школьного бизнес-инкубатора», » Лучший StartUp», «Лучший молодежный бизнес-проект». В состав экспертов вошли опытные и успешные предприниматели республики и молодые предприниматели- призеры и финалисты Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России — 2017». 

              Отборочный тур прошел в формате онлайн-тестирования на сайте Бизнес-школы. В этом году поступило более 500 заявок из 27 улусов республики. По итогам тестирования 200 участников отборочного тура прошли на второй тур и направили на экспертизу свои бизнес-проекты. По итогам оценки проектов, 82 финалиста прошли в финал. 

               По итогам защиты бизнес-проектов эксперты определили победителей по номинациям: 

1.В номинации «Предпринимательство в сельской местности (среди агропрофилированных школ)»: 

I место – Александров Александр, МБОУ «Майинская СОШ им.В.П.Ларионова» Мегино-Кангаласского улуса (Изготовление деревянных развивающих игрушек на лазерно-гравировальном станке); 

II место – Никитина Лена, МБОУ «Хаптагайская СОШ имени Кеши Алексеева» Мегино-Кангаласского улуса (Производство заготовок из капусты, другий овощей и дикоросов»; 

III место – Винокурова Уйгуна, ученица МБОУ «Хаптагайская СОШ имени Кеши Алексеева» Мегино-Кангаласского улуса (Организация хлебопекарни). 

2.В номинации «Предпринимательство школьников»: 

I место – Степанов Айсен, ученик МБОУ Майинская СОШ им.В.П.Ларионова» М-Кангаласского улуса («Производство тротуарных плиток с применением инновационного фосфора»); 

II место — Сивцев Сергей; ученик МБОУ «Абагинская СОШ» Амгинского улуса (КФХ «Эрэл» «Продукция коневодства»; 

III место – Осипов Семен, ученик МБОУ «Абагинская СОШ» Амгинского улуса (Print-бизнес); 

3.В номинации «Лучший молодежный бизнес-проект» (студенты): 

I место –Егоров Александр Юрьевич, студент Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации (Центр дневного пребывания для пожилых людей «ДРЕВО ЖИЗНИ»); 

II место – Степанова Яна , студентка ГБПОУ РС(Я) «ГГТ» филиал «Харбалахский» Таттинского улуса (Продажа изделий из машинной вышивки); 

III место – Сергучева Марина, ГБПОУ РС(Я) «ГГТ» филиал «Харбалахский» Таттинского улуса (Изготовление изделий из оленьих шкур). 

4.В номинации «Лучший проект школьного бизнес-инкубатора»: 

I место –Тастыгина Антонина Николаевна, ученица МБОУ Майинская СОШ им.В.П.Ларионова» М-Кангаласского улуса (Производство деревянных игрушек «Деревянные радости»); 

II место – Слепцов Георгий, ученик МБОУ «Бетюнская СОШ» Амгинского улуса; 

III место – Соловьев Семен, ученик МБОУ «Майинская СОШ им.В.П.Ларионова» М-Кангаласского улуса (Реализация натурального меда и биологически полезных продуктов с медом в КФХ «Майа мүөт» в условиях Крайнего Севера). 

5.В номинации «Лучший StartUp» (школьники — индивидуальные предприниматели): 

I место – Захарова Варвара, ученица МБОУ Майинская СОШ им.В.П.Ларионова» М-Кангаласского улуса (Сублимационные услуги «ПРИНТ»); 

II место – Игнатьева Дайаана, ученица МБОУ Майинская СОШ им.В.П.Ларионова» М-Кангаласского улуса (inDesign (Реклама и изготовление упаковок для продукций и товаров школьного бизнес-инкубатора, полиграфические услуги); 

III место — Сыроватская Дайаана, ученица МБОУ Майинская СОШ им.В.П.Ларионова» М-Кангаласского улуса (Изготовление сувенирных изделий на лазерно-гравировальном станке). 

6.В номинации школьных проектов «COOL IDEA»: 

I место – МБОУ «Майинская СОШ им.В.П.Ларионова» М-Кангаласского улуса; 

II место – МБОУ «Токкинская СОШ» Олекминского района; 

III место – МБОУ «Среднеколымская улусная гимназия» Среднеколымского улуса. 

               Все победители и призеры Олимпиады награждены грамотой, кубками и ценными призами. 

               Так же в рамках Олимпиады работала выставка-продажа продукций школьного бизнес-инкубатора с участием Нюрбинской СОШ №1, Танаринской СОШ Кобяйского улуса, Юрюнг-Хаинской СОШ Анабарского улуса, Хатын-Арынской СОШ Намского улуса, Майинской СОШ М-Кангаласского улуса, Кобяйской СОШ Кобяйского улуса и др. Посетители выставки смогли приобрести сувениры, бижутерию в национальном стиле; молочную и мясную продукцию; развивающие игрушки из дерева; якутский натуральный мед; шоколад ручной работы; табуретки и стулья; фито-чаи; постельное белье; картофельные чипсы, соления и варения и многие другие продукции, сделанные руками детей, воспитанников школьных бизнес-инкубаторов. 

                Поздравяем всех победителей и призеров, финалистов и участников и желаем дальнейших успехов. Так же хотелось бы поблагодарить руководителей финалистов Олимпиады за качественную подготовку.