Назад к списку

 Региональный конкурс школьных бизнес-проектов«Начни свое дело»

                9 марта 2018 года на базе МБОУ «Танаринская средняя общеобразовательная школа имени И.Е.Левина» МО «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) состоялся региональный конкурс школьных бизнес-проектов «Начни свое дело». Учредитель конкурса: МКУ «Управление образования» МО «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия). Координаторы Конкурса: ГАУ ДО РС (Я) "НОЦ Сахаагроэкотур", МСХА ЯНИИСХ. 

               Целью конкурса явилось реализация мероприятий по вовлечению обучающихся образовательных учреждений в предпринимательскую деятельность. 

                Основные задачи: 

 - поддержка молодежных инициатив по разработке и реализации инновационных перспективных школьных бизнес-проектов; 

- развитие конкурентноспособной личности, содействие профессиональному самоопределению обучающихся; 

- совершенствование знаний и профессиональных навыков молодежи в вопросах предпринимательской активности молодежи; 

- обеспечение возможности обмена знаниями, необходимыми для формализации, оценки, планирования и реализации предпринимательских идей. 

              Участие приняли учащиеся 6-8, 9-10 классов по таким видам предпринимательской деятельности: производственное предпринимательство; фермерство; коммерческое предпринимательство. 

              Бизнес-проекты участников оценивались по следующим критериям:- «Оригинальность» - новизна, инновационность бизнес-проекта; 

- «Масштабируемость» - тиражируемость, мультипликативность бизнес-проекта; 

- «Объем инвестиций» - источники финансирования, наличие собственных средств; 

- «Экономическая эффективность» - рентабельность бизнес-проекта, срок окупаемости, финансовая устойчивость Проекта; 

- «Конкурентноспособность» - конкурентноспособность продукта (услуги), занятость ниши, знание своих конкурентов; 

- «Компетентность» - уровень владения предпринимательскими навыками участниками. Личная эффективность членов команды Проекта, уровень Презентации проекта. 

                В конкурсе приняли участие всего 57школьных бизнес-проектов из Горного, Кобяйского, Вилюйского улусов (Кобяйский улус: МБОУ «Танаринская СОШ», МБОУ «Мастахская СОШ», МБОУ «Кобяйская СОШ», МБОУ «Мукучинская гимназия»; Горный улус: МБОУ «Атамайская СОШ»; Вилюйский улус: МБОУ «Бекчегинская СОШ», МБОУ «Борогонская СОШ», МБОУ «Югюлятская СОШ», МБОУ «Мастахская СОШ имени А.А.Миронова»). 


Спонсорами выступили следующие частные лица, индивидуальные предприниматели и организации: 

Частные лица: 

1.Герасимова Н.М., методист, куратор ШБИ ГАУ ДО РС (Я) "НОЦ Сахаагроэкотур". 

2.Коколова Л.М., научный руководитель МСХА ЯНИИСХ, доктор ветеринарных наук. 

3.Степанов К.М., заместитель директора по научной работе Якутского центра комплексных медицинских проблем, доктор сельско-хозяйственных наук, научный руководитель МБОУ «Танаринская СОШ». 

4.Бессонов В.П., руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства» МО «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия). 

5.Гоголев А.Н., начальник МБУ «Управление физической культуры и массового спорта» МО «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия). 

6.Левин И.Л., начальник МБУ «Управление культуры и туризма» МО «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия). 

7.ПинигинНь.И., Почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса, депутат районного Совета Мегино-Кангаласского улуса, председатель Аграрной партии Мегино-Кангаласского улуса. 


Индивидуальные предприниматели: 

1.ИП «Алексеев К.А.», магазин «Альфа». 

2.ИП «Ксенофонтов П.П.», магазин «Бигэ». 


Организации: 

1.Администрация МО «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия). 

2.МКУ «Управление образования» МО «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия). 

3.МО «Мукучунский наслег» МО «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия). 

4.СХПК МТС «Сайылык». 

5.СУ ВРЭС «Мукучинский участок». 

6.МЭГУ УГРС «Сахатранснефтегаз». 

7.МБУ ЦД «Дайан»с.Сайылык. 

8.ГБУ «КЦРБ имени Тереховой М.Н.» Мукучинская участковая больница. 

9.ТЗЦ «Унаардаах». 

10.ОГПС №18 по МО «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутии) МПЧ – 3 по охране с.Сайылык. 

11.МБОУ «Мукучинская гимназия». 

12.МКО ДО ДЮСШ по НВС. 

13.МБО ДО «Детская школа искусств с.Сайылык». 

14.МБДОУ «Детский сад №15комбинированного вида «Кэнчээри». 

15.МБО ДО «Дом детского творчества с.Сайылык».  

                 Председателями экспертных групп Герасимовой Н.М., методистом, куратором ШБИ ГАУ ДО РС (Я) "НОЦ Сахаагроэкотур" и Степановым К.М., заместителем директора по научной работе Якутского центра комплексных медицинских проблем, доктором сельско-хозяйственных наук, научным руководителем МБОУ «Танаринская СОШ» были сделаны индивидуальные консультации для участников конкурса. 

                В рамках Регионального конкурса школьных бизнес-проектов «Начни свое дело» был проведен круглый стол «Перспективы развития деятельности школьных бизнес-инкубаторов», в котором приняли участие представители школ Вилюйского, Горного, Кобяйского улусов.                          Администрация школы выразила свою благодарность спонсорам, экспертам, всем участникам конкурса. 



           Результаты Регионального конкурса школьных бизнес-проектов«Начни свое дело»


 Коммерческое предпринимательство. 

Эксперты: 

 1.Председатель - Герасимова Н.М., методист, куратор ШБИ ГАУ ДО РС (Я) "НОЦ Сахаагроэкотур".2.Член – Архангельская И.Н., главный методист МКУ «Управление образования» МО «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия). 

3.Член - Аммосова Т.К., заместитель директора по НМР МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина». 


 Индивидуальное: 

 Грант в сумме 10000 рублей (десяти тысяч рублей) - Кычкина НастяМБОУ “Танаринская СОШ имени И.Е.Левина”, 7 класс, Кобяйский улус; тема - «Мини-мастерская «Сolotext». 

Возрастная категория 6-8 классы: 

Денежный сертификат на сумму 2000 рублей (две тысячи рублей)- Аммосова ВикторияМБОУ «Мукучинская гимназия», 8 класс, Кобяйский улус; тема - «Бизнес-план по вязанию игрушек». 

          1 место - Иванова НадеждаМБОУ «Бекчегинская СОШ», 6 класс, Вилюйский улус; тема - «Бизнес проект начинающего мастера по маникюру «Надежда». 

          2 место - Фомин ГригорийМБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», 8 класс, Кобяйский улус; тема - «Промысел из природных ресурсов». 

          3 место - Гоголев СтепанМБОУ «Танаринская СОШ имени И. Е. Левина», 6 класс, Кобяйский улус; тема - «Прокат комплекта мебели населению». 


Индивидуальное: 

 Возрастная категория 9-10 классы: 

          3 место - Васильева Юлиана МБОУ “Атамайская СОШ имени В.Д.Лонгинова”, 9 класс, Горный улус; тема - «Создание спутниковой карты с большими возможностями».

 Командное: 

 Грант в сумме 10000 рублей (десяти тысяч рублей) - Софронов Ньургун, Гуляев Айхал, Яковлев АйаалМБОУ “Танаринская СОШ имени И.Е.Левина”, 9 класс Кобяйский улус; тема - «Органическое удобрение сапропель как средство для повышения урожайности овощных культур и качественной подкормки домашнего скота». 

Возрастная категория 6-8 классы: 

            1 место - Петров Эрик, Яковлев Мичил, Фомин Гриша, Обутов Эльдар, Федотов АскалонМБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», 8 класс, Кобяйский улус; тема - «Сервис услуг населению сельской местности». 

             2 место - Коллектив 8 классаМБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», 8 класс, Кобяйский улус; тема - «Кафе «Сладкий мир». 

             3 место - Григорьева Зоя, Варламова АляМБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», 8 класс, Кобяйский улус; тема - «Мыловарение как способ безотходного производства».Возрастная категория 9-10 классы: 

             1 место - Алексеев Владислав, Новиков АфанасийМБОУ «Югюлятская СОШ», 10 класс, Вилюйский улус; тема - «Пышка». 

             2 место - Григорьев Афоня, Яковлев СашаМБОУ “Танаринская СОШ имени И.Е.Левина”, 9 класс, Кобяйский улус; тема - «Фотостудия «Танара». 

            3 место - Трофимова НаташаМБОУ “Бекчегинская СОШ”, 9 класс, Вилюйский улус; тема - Фотосалон «Яркие моменты». 


 Производственное предпринимательство

 Эксперты: 

 1.Председатель – Степанов К.М., заместитель директора по научной работе Якутского центра комплексных медицинских проблем, доктор сельско-хозяйственных наук, научный руководитель МБОУ «Танаринская СОШ». 

2.Член – Афанасьева В.А., заместитель директора по УВРМБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина». 

3.Член - Эверстова Л.С., тьютор ШБИ МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина». 


Индивидуальное 

 Грант в сумме 5000 рублей (пяти тысяч рублей) - Ноговицына НаташаМБОУ “Танаринская СОШ имени И.Е.Левина”, 9 класс, Кобяйский улус; тема - «Домашний хлеб» (производство хлеба и хлебобулочных изделий). 

Грант в сумме 5000 рублей (пяти тысяч рублей) - Яковлев СашаМБОУ “Мастахская СОШ имени Н. П. Егорова”, 9 класс, Кобяйский улус; тема -«Авторские этно-обереги». 

Грант в сумме 5000 рублей (пяти тысяч рублей) -Васильев МаркМБОУ “Атамайская СОШ имени В.Д.Лонгинова”, 9 класс, Горный улус; тема –«Изготовление и продажа изделий из железной руды Атамайского наслега». 


Возрастная категория 6-8 классы: 

           1 место - Павлова АэлитаМБОУ “Борогнская СОШ”, 5 класс, Вилюйский улус; тема - «Фри-картофель». 

            2 место - Ионов АртемМБОУ “Танаринская СОШ имени И.Е.Левина”, 8 класс, Кобяйский улус; тема - «Производство попкорна в домашних условиях». 

Возрастная категория 9-10 классы: 

            1 место - Федорова ВарвараМБОУ “Борогонская СОШ”, 11 класс, Вилюйский улус; тема - «Эксклюзивные украшения из конских волос». 

            2 место - Анисимова НарыйаМБОУ «Мастахская СОШ имени Н. П. Егорова», 10 класс, Кобяйский улус; тема - «Вкусные радости». 

            3 место - Ильинова АльмираМБОУ «Бекчегинская СОШ», 9 класс, Вилюйский улус; тема - «Лекарственные растения Республики Саха (Якутия)». 


 Командное: 

Грант в сумме 10000 рублей (десяти тысяч рублей) -Бочарова Люда, Протопопова НаташаМБОУ «Югюлятская СОШ», 7 класс, Вилюйский улус; тема - «Уют и красота». 

Денежный сертификат на 3000 рублей (три тысячи рублей) - Кудрин АрылханСметанин Володя, Уларов Толя, 10 класс МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», Кобяйский улус; тема - «Приготовление хрустящих картошек: Хрустяшки от ВАТ». 


Возрастная категория 6-8 классы: 

          1 место - Команда 7 класса (представители Ефремов Спартак, Иванова Лаурита) МБОУ “Атамайская СОШ имени В.Д.Лонгинова”, 7 класс, Горный улус; тема - «Изготовление украшений из конского волоса». 

Возрастная категория 9-10 классы: 

          1 место - Кокорева ТатьянаМБОУ «Кобяйская СОШ», 10 класс, Кобяйский улус; тема - Кондитерская «Чародейка». 

           2 место - Гоголева Аина, Григорьева Аня, 10 классМБОУ “Танаринская СОШ имени И.Е.Левина”, Кобяйский улус; тема - «Сумочка – главный атрибут женского гардероба». 

            3 место - Еремеев Станислав, Иванов Николай, Кононов Михаил, 10 классМБОУ «Мастахская СОШ имени А.А.Миронова», Вилюйский улус; тема - «Агро-school». 


 Фермерство 

Эксперты: 

 1.Председатель – Степанов К.М., заместитель директора по научной работе Якутского центра комплексных медицинских проблем, доктор сельско-хозяйственных наук, научный руководитель МБОУ «Танаринская СОШ». 

2.Член – Афанасьева В.А., заместитель директора по УВРМБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина». 

3.Член - Эверстова Л.С., тьютор ШБИ МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина». 


Грант в сумме 5000 рублей (пяти тысяч рублей) -Трофимов Конон, 10 классМБОУ «Бекчегинская СОШ», 10 класс, Вилюйский улус; тема – «Бизнес – планСемейно - фермерское хозяйство по разведение коз«Полезное молоко». 


Возрастная категория 6-8 классы: 

           1 место - Филиппова Наина, 6 классМБОУ “Атамайская СОШ имени В.Д.Лонгинова”, Горный улус; тема - «Выращивание и продажа микроовощей «Аэросад-ферма». 

           2 место - СаввиноваСандаара, 6 классМБОУ “Мастахская СОШ имени Н. П. Егорова”, Кобяйский улус; тема - «Кролиководство». 

           3 место - Петров Эрнст, 6 класс, МБОУ «Бекчегинская СОШ», Вилюйский улус; тема - «Золотое яичко». 


Командное: 

Грант Теленок 2018 года рождения от СХПК МТС «Сайылык»- Александров Арнольд, Быкалыров Алексей, 10 классМБОУ “Борогонская СОШ”, Вилюйский улус; тема - «Овощехранилище». 

          1 место - Колесова ДайаанаМБОУ “Атамайская СОШ имени В. Д. Лонгинова”, 8 класс, Горный улус; тема - 6-8 «Разведение коз, производство и реализация козьего сыра». 

          2 место - Команда 8 класса (представитель Васильева Виолетта Макарова Ванесса), 6 класс МБОУ “Атамайская СОШ имени В. Д. Лонгинова”, Горный улус; тема «Рассада и продажа комнатных цветов». 

          3 место - Команда 6 класса (представитель Иванова Никалина), 6 классМБОУ “Атамайская СОШ имени В. Д. Лонгинова”, Горный улус; тема -«Выращивание и реализация ананаса».