Назад к списку

     Итоги IX межрегиональной научно-практической конференции                                     «Бессоновские чтения»,                                                        посвященной 100 – летнему юбилеююннатского движения                                            в Российской Федерации.

                   Согласно календарному плану ГАУ ДО РС (Я) «НОЦ Сахаагроэкотур» 29-30 марта 2018 г. на базе МОБУ «НПСОШ № 2» г. Якутска проведена IX межрегиональная научно-практическая конференция «Бессоновские чтения», посвященная 100-летнему юбилею юннатского движения в Российской Федерации, в целях совершенствования учебно-практического цикла агротехнологического образования школьников, привлечения их к сельскохозяйственному труду и опытнической деятельности, формирования экологического сознания и природолюбия. 

                    В конференции приняли участие 83 учащихся, из них: 

- в заочной форме 22 учащихся из республики Бурятия, республики Алтай, Амурской области, Кемеровской области; 

- в очной форме 61 учащихся из 13 улусов республики и г. Якутска. 

                    На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступили первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Феодосия Васильевна Габышева, Александр Николаевич Ким-Кимэн, председатель Конституционного суда РС (Я), дети и правнуки Бессонова Георгия Евдокимовича. 

                     Состав экспертной комиссии: 

1.Белевцова Валентина Ивановна, доцент, к.с.х.н., старший научный сотрудник ЯНИИСХ, автор 4 сортов земляники – председатель жюри;

2.Прокопьев Александр Васильевич, главный специалист, агрохимик ГБО «Служба земледелия РС(Я)»; 

3.Рогожина Татьяна Юрьевна, кандидат биологических наук в создании ботанического сада СВФУ; 

4.Борисова Саргылана Захаровна, кандидат биологических наук, директор ботанического сада СВФУ; 

5.Эверстова Ульяна Ксенофонтовна, консультант Союза картофелеводов, специалист по картофелеводству, защите растений от болезней и вредителей, по почвоведению.                                         Экспертная комиссия отметила высокий уровень исследовательских проектов учащихся. Особенно отличились учащиеся Кобяйской СОШ им. Е.Е Эверстова Кобяйского улуса, Майинской СОШ им. В.П. Ларионова Мегино-Кангаласского улуса, Борогонской СОШ Вилюйского улуса, I Кангаласской СОШ имени Н.И. Кочнева Нюрбинского района, Амгинской СОШ №2 им. В.В. Расторгуева Амгинского улуса, г. Якутска. 

                         Согласно Положению научно-практической конференции, научно-исследовательская работа рассматривалась по двум секциям и с пятью номинациями каждая. 

                          По итогам конференции жюри выявила победителей: 

Секция «Малая Тимирязевка»

Номинация «Овощеводство, картофелеводство»: 

I место: - Мальцева Ньургууна, ученица 8 класса МБОУ «Борогонская СОШ» Вилюйского улуса. 

II место:- Гуляева Антонина, ученица 7 класса МБОУ «Арылахская СОШ» Верхоянского района; 

- Татаринова Алина, ученица 6 класса МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова» Таттинского района; 

- Ефремов Спартак, ученик 7 класса МБОУ «Атамайская СОШ имени В.Д. Лонгинова» Горного улуса. 

III место: 

- Семенов Александр, ученик 6 класса МБОУ «Майинская СОШ имени В.П. Ларионова» Мегино-Кангаласского улуса; 

- Прохоров Николай, ученик 8 класса МБОУ «Кобяйская СОШ имени Е.Е. Эверстова» Кобяйского улуса; 

- Неустроева Василина, ученица 9 класса МБОУ «Амгинский лицей» Амгинского улуса. 


Номинация «Зерноводство, кормопроизводство»: 

I место: 

- Стручков Василий, ученик 9 класса МБОУ «Кобяйская СОШ имени Е.Е. Эверстова» Кобяйского улуса. 

II место: 

- Попова Анастасия, ученица 8 класса МБОУ «Кобяйская СОШ имени Е.Е. Эверстова» Кобяйского улуса. 

III место: 

- Варламова Яна, Васильева Настя, ученицы 6 класса МБОУ «Хоточчунская основная общеобразовательная школа» Хангаласского улуса. 


 Номинация «Почвоведение»: 

I место: 

- Саввина Сандаара, ученица МОБУ «ЯГНГ», воспитанница кружка «Флора» ДДТ г. Якутска. 

II место: 

- Юмшанова Анита, ученица 9 класса МБОУ «Борулахская СОШ» Верхоянского района. 


Номинация «Плодово-ягодные культуры»: 

I место: 

- Пономарева Алина, ученица 8 класса МБОУ «Майинская СОШ имени В.П. Ларионова» Мегино-Кангаласского улуса. 

II место: 

- Колесова Дайаана, ученица 8 класса МБОУ «Атамайская СОШ имени В.П. Ларионова» Горного улуса. 

III место: 

-Герасимова Кристина, ученица 9 класса МБОУ «Мельжехсинская СОШ» Мегино-Кангаласского улуса. 


 Номинация « Цветоводство и ландшафтный дизайн»: 

I место: 

- Петрова Олеся, ученица 6 класса МБОУ «I Кангаласская СОШ имени Н.И. Кочнева» Нюрбинского района. 

II место: 

- Захарова Лидия, ученица 7 класса МОБУ «СОШ « 25», обучащаяся МБУ ДО «Дворец детского творчества» г. Якутска. 

 III место: 

- Терентьева Арина, ученица 5 класса МБОУ «Хаптагайская СОШ имени Кеши Алексеева» Мегино-Кангаласского улуса; 

- Маркова Василина, ученица 8 класса МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1» Мегино-Кангаласского улуса. 


 Секция «Наука о земледелии» 

Номинация «Овощеводство, картофелеводство»: 

I место: 

- Харлампьев Ньургун, ученик 11 класса МБОУ «Кобяйская СОШ имени Е.Е.Эверстова» Кобяйского улуса. 

II место: 

- Иванова Милена, ученица 10 класса МБОУ «1-Кангаласская СОШ им. Н.И.Кочнева» Нюрбинского района 

III место: 

- Чердонова Сахая, ученица 11 класса МБОУ «Токкинская школа – интернат среднего общего образования им. П.П. Ощепкова», Олекминского района. 


 Номинация «Зерноводство, кормопроизводство»: 

I место: 

- Колесов Виктор, ученик 10 класса МБОУ «1-Кангаласская СОШ им. Н.И.Кочнева» Нюрбинского района 


 Номинация «Почвоведение»: 

I место: 

 - Павлова Лада, ученица 10 класса МБОУ «Амгинская СОШ №2 им. В.В. Расторгуева» Амгинского улуса. 

II место: 

- Данилов Максимилиан, ученик 10 класса МБОУ «Сунтарская СОШ №3» Сунтарского района. 

III место: 

- Максимов Артем, ученик 10 класса МБОУ «Кобяйская СОШ имени Е.Е.Эверстова»Кобяйского улуса. 


 Номинация « Цветоводство и ландшафтный дизайн»: 

I место: 

- Саввина Марианна, ученица 11 класса МОБУ «Маганская СОШ» г. Якутска. 

III место: 

 - Алексеев Айсиэн, ученик 11класса МБОУ «Синская СОШ» Хангаласского района. 


Номинация «Плодово-ягодные культуры»: 

I метсо: 

- Птицын Иван, ученик 11 класса МБОУ «Хоробутская СОШ им. Дмитрия Таас» Мегино-Кангаласского района. 

 II место: 

- Прокопьева Розалия, ученик 11 класса МБОУ «Сунтарской СОШ №2 имени И.С.Иванова с дошкольными группами» Сунтарского улуса.