НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. Сассуоло - Фиорентина 0:1. Трудная победа "фиалок" ###

Серия А. Сассуоло - Фиорентина 0:1. Трудная победа Реджо-Эмилия. Стадион: "Мапеи". 12 000 зрителейСерия А. Сассуоло - Фиорентина 0:1. Трудная победа
Главный арбитр: Марко Гуида (Торре-Аннунциата)

"Сассуоло" - "Фиорентина" 0:1
Гол: Джузеппе Росси 82

"Сассуоло": Джанлука Педжоло, Алессандро Лонги, Лука Антей, Лука Марроне (Ясмин Куртич 46), Симоне Дзадза, Паоло Бьянко, Марсело Гаццола, Лино Марцоратти, Доменико Берарди (Карим Лариби 82), Раман Чибса, Рето Циглер (Антонио Флоро Флорес 85)

"Фиорентина": Нето, Марвин Комппер, Альберто Аквилани, Стефан Савич, Борха Валеро (Матиас Фернандес 77), Массимо Амброзини, Мануэль Паскуаль, Ненад Томович, Джузеппе Росси, Хуан Мануэль Варгас (Давид Писарро 65), Йосип Иличич (Рафал Вольски 89)

Предупреждения: Марсело Гаццола 14, Лука Марроне 18, Алессандро Лонги 37, Джанлука Педжоло 62, Ясмин Куртич 75 - Ненад Томович 45+1, Мануэль Паскуаль 66, Марвин Комппер 74

Серия А. Сассуоло - Фиорентина 0:1. Трудная победа

Росси уходит от защитника / фото - repubblica.it

При всем богатстве выбора было принято решение остановиться более детально именно на этом матче. "Фиорентину" с приходом на тренерский мостик Винченцо Монтеллы заслужено считают самой зрелищной командой Серии А, а "Сассуоло" имени Эусебио Ди Франческо тоже славиться открытым игровым стилем, причем, независимо от имени соперника. К тому же в таких матчах, где оба соперника мотивированы на результат, всегда есть место надеждам на сенсацию. К тому же в запасе наконец-то появился украинец Александр Яковенко.

Первый тайм полностью подтвердил ожидания: команды играли на встречных курсах, а на перерыв ушли при ничейном счете. Гости на правах фаворита с первых минут захватили инициативу, но уже на 5-й минуте первые пропустили контратаку. Это успевшего уже подписать контракт с "Ювентусом" Доменико Берарди бросили в прорыв, он ворвался в штрафную и пробил в створ ворот – Нето сориентировался. Не прошло и минуты, как Симоне Дзадза едва не убежал один на один с голкипером, но в последний момент вмешался защитник Марвин Комппер и отвел угрозу. Минуты через две Дзадза повторил попытку, но на этот раз Нето сам выбежал далеко из ворот и опередил форварда.

А что "Фиорентина"? А она не форсировала события, стараясь в первую очередь наладить контроль мяча и развивать позиционные атаки. Например, Альберто Аквилани пытался навесом найти Йосипа Иличичи. Борха Валеро – Себастьяна Росси, но защита была на высоте во всех смыслах этого слова.

После активного стартового отрезка игра немного успокоилась, и какое-то время проходила без моментов. На исходе получаса ударами обменялись Берарди и Иличич, но это больше для статистики – никакой опасности они не несли. Интересная атака могла получиться у "фиалок" на 35-й минуте, но Росси не решился бить сам, отдал пас вперед на Хуана Мануэля Варгаса, но мяч до перуанца не дошел. А конец тайма прошел под аккомпанемент контратак "Сассуоло". Дзадза дважды вырывался на оперативный простор, но в первом случае на 40-й минуте его удар парировал Нето, а через три минуты его выход один на один с голкипером оборвал свисток арбитра – офсайд.

Второй тайм начался с офсайда у Росси. Он же мог открывать счет на 50-й минуте, но замыкая навес Иличича с пределов вратарской, пробил выше ворот. Если говорить в целом, то после перерыва игра продолжилась в том же ключе. "Фиорентина" контролировала мяч с таким хладнокровием, будто знала наперед: никуда от нее победа не денется (вчера "Наполи" тоже излучал подобную уверенность, за что и поплатился), а "Сассуоло" предельно собрано играл у своих ворот, не упуская при этом возможности сбегать в контратаку. Этому способствовалло то, что игра в основном проходила на половине поля нероверди, а потому простора для контратак было – добрые полполя.

Как ни странно, а едва ли не самую верную возможность забить гол гости имели после ошибки соперника в обороне: Лука Антей обрезался в собственной штрафной и мяч попал к Борхе Валеро. Но испанец не ожидал такого подарка, к тому же немного поскользнулся в этом эпизоде, поэтому удар у него вышел неточным – в сетку с внешней стороны. Нероверди на это ответили ударом Лино Марцоратти, но мимо ворот получилось.

Но по сравнению с моментом на 80-й минуте все предыдущее было цветочками. Джузеппе Росси получил мяч и нанес потрясающий обводящий удар в дальний угол, который в не менее потрясающем прыжке кончиками пальцев парировал голкипер "Сассуоло" Джанлука Педжоло. И все же лучший бомбардир Сери А без гола с поля не ушел. Вышедший на замену Давид Писарро сыграл в стенку с Росси, однако передачу обратно не получил – мяч заблокировал защитник. Но Джузеппе не растерялся, подобрал орудие труда и с виду корявым ударом низом вогнал мяч в сетку ворот.

Хозяев поля такое положение вещей не устраивало и они понеслись отыгрываться. Раман Чибса буквально через две минуты пробивал из-за пределов штрафной, но Нето все контролировал. В оставшееся время гости могли рассчитывать на пенальти, но арбитр проморгал фол Марцоратти против Иличича. Раздосадованный такой несправедливостью, словенец на 88-й минуте расстреливая ворота после паса Росси, попал в штангу. Собственно, это был последний опасный момент в этом матче.

Вот такая трудная победа получилась у "Фиорентины", которая, тем не менее, принесла ей полновесные три очка. Теперь "фиалки" находятся на расстоянии трех очков от идущего третьим "Наполи", а это обещает интересную борьбу в Новом году. Да, а наш Александр Яковенко так и просидел весь матч на скамейке запасных.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.